Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Большая четверка» без 4G

08 июля 2013

Минкомсвязи хочет отобрать у «большой четверки» частоты для LTE (4G), разыгранные на конкурсе в прошлом году.

Как сообщает «КоммерсантЪ» "со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке, Минкомсвязи подготовило и направило в администрацию президента проект распоряжения о создании в стране единого оператора LTE. Это должно быть ОАО со 100-процентным государственным участием. Оператору должны передать частоты, изъятые у победителей прошлогоднего конкурса 4G, а также частоты в диапазонах 720-750 МГц и 761-862 МГц и "все доступные и в дальнейшем высвобождаемые частоты в диапазонах 390-470 МГц и 694-876 МГц, сохранив при этом текущее распределение частот операторам связи в диапазоне 2500-2700 МГц", говорится в пояснительной записке к документу. В ней объясняется, что операторы и государство преследуют разные цели. Первые строят сети в больших городах, цель же государства — устранение "цифрового неравенства".

Минкомсвязи считает, что операторы подошли к проекту формально: по итогам работы за год начали оказывать услуги только в верхнем диапазоне (2,5-2,7 ГГц). Создание единой сети связи четвертого поколения в министерстве оценили в два года и 60 млрд руб. инвестиций с учетом строительства не менее 30 тыс. базовых станций. К государственной инфраструктуре будет возможность доступа большого числа операторов, говорится в записке.

Летом прошлого года на конкурсе МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком" выиграли частоты в диапазоне 791-862 МГц для LTE. Дополнительно победители должны получить по 10 МГц в диапазоне 2,5-2,7 МГц, а также частоты 720-750 МГц и 761-791 МГц. Кроме "большой четверки" право строить сети LTE есть у "Скартела" (диапазон 2,5-2,7 ГГц) и "Основы Телеком" (2,3-2,4 ГГц).

"Устранение цифрового неравенства для нас одна из приоритетных задач. Сделать связь доступной и качественной можно, в том числе запустив сети LTE по всей стране в нижнем диапазоне частот. Рассматриваются разные пути решения этого вопроса, главное — цель должна быть достигнута",— прокомментировал готовящиеся изменения через пресс-службу господин Никифоров.

Операторы "большой четверки" подчёркивают, что подобные изменения негативно скажется на индустрии связи в стране. Кроме того, по закону "О связи" аннулировать лицензии, выданные по результатам торгов, возможно только в судебном порядке при невыполнении оператором обязательств, принятых им в процессе участия в торгах.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.