Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россию полностью подключат к «ЭРА-ГЛОНАСС»

09 июля 2013

К концу лета НП «ГЛОНАСС» подключит оставшиеся 62 региона РФ к инфраструктуре системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В данный момент ведутся работы по построению инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 18 регионах РФ.

Работы будут произведены в рамках государственного контракта с Министерством транспорта РФ  на создание системы экстренного реагирования при авариях на 2013 год.

С этой целью Партнерство провело конкурс в форме закрытого  запроса предложений среди четырех операторов связи. Речь идет об аренде каналов связи для создания сети передачи данных, а также аренде площадок для размещения оборудования создаваемых навигационно-информационных центров 2-го уровня и региональных коммутационных узлов системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 62 регионах Российской Федерации.

Для успешной реализации проекта, в частности, в целях минимизации риска срыва сроков сдачи работ, тендерный комитет НП «ГЛОНАСС», в который входят все члены Партнерства (Ростелеком («РТКомм.РУ»), «МТС»,  «ВымпелКом», «МегаФон»,  «Сумма Телеком», «Яндекс», «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас»,   Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ГК «Цезарь Сателлит»), принял решение о разделении комплекса услуг и выбрал четырех победителей конкурса. Услуги аренды площадок для размещения оборудования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будут оказывать «Ростелеком» и «МегаФон», аренду каналов связи обеспечат «Ростелеком», «МегаФон», «ВымпелКом» и «МТС».

Такое распределение было сделано на основании ключевых критериев, таких как особенности архитектуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а также географическое распределение инфраструктуры операторов, их опыт выполнения аналогичных проектов и присутствие в регионах.

Оборудование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на площадках «Ростелеком» и «МегаФон» будет размещено в августе 2013 года.

«В первую очередь мы ориентировались на возможность обеспечить непрерывный процесс работ при создании инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» в 62 регионах. Подключение к работе сразу четырех операторов позволит выполнить работы в срок. Таким образом, система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет полностью готова к вводу в опытную эксплуатацию в декабре 2013 года на всей территории нашей страны», -  отметил глава НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

«Мы очень рады, что принимаем участие в столь социально полезном и масштабном проекте, как внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС», - отметил и.о. вице-президента по инновационной деятельности ОАО «Ростелеком» Роман Кравцов. - Наличие крупнейшей в стране защищённой магистральной сети связи, развитой вычислительной инфраструктуры и опыта реализации крупных федеральных проектов позволяют «Ростелекому» выполнять подобные задачи максимально эффективно».

«ОАО "ВымпелКом" с момента основания НП ГЛОНАСС принимает активное участие в его работе, направленной на развитие и продвижение Российских навигационных технологий как внутри страны, так и на международных  рынках. Многолетний успешный опыт нашей компании  в построении и эксплуатации сетей мобильной и фиксированной связи, а также в реализации проектов федерального масштаба, учитывающих интересы коммерческих и государственных заказчиков, несомненно, будет востребован и в рамках данного социально значимого проекта», -  отметил Александр Куканов, директор по работе с госсектором  и стратегическим проектам ОАО «ВымпелКом».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.