Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google спасает Android

10 июля 2013

Корпорация Google выпустила патч, устраняющий уязвимость, обнаруженную специалистами стартапа Bluebox и затронувшую около 900 млн Android-устройств.

О выпуске патча ZDNet сообщила  Джина Шильяно (Gina Scigliano), специалист Google по связям с общественностью. Она сказала, что официальное заявление компания Google по этому поводу не делала.

Шильяно добавила, что патч, устраняющий уязвимость, уже отправлен партнерам Google, производителям Android-устройств, включая Samsung Electronics, крупнейшего поставщика устройств под управлением данной операционной системы (вендору принадлежит свыше 40% рынка в количественном выражении).

В компании говорят, что на сегодняшний день они не зафиксировали случаев эксплуатации уязвимости в Google Play и других каталогах, которые они проверили.

Уязвимость была обнаружена Bluebox еще в феврале 2013 г., однако известно о ней стало несколько дней назад.

Она позволяет хакеру модифицировать код APK-файла (установочного файла) и превращать в троян любое подлинное приложение, причем это изменение не смогут заметить ни пользователь, ни администраторы каталога, куда это приложение будет загружено, ни само мобильное устройство.

Суть уязвимости заключается в возможности менять код приложения без нарушения криптографической подписи, которая прикрепляется к каждой программе для проверки ее подлинности.

Уязвимость затронула большое количество устройств, так как содержится во всех версиях Android начиная с Android 1.6 под кодовым именем Donut, которая была выпущена 4 года назад.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.