Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФЦП Минкомсвязи добралась до Тувы

10 июля 2013

Тува включена в федеральную целевую программу по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, разрабатываемой Министерством связи и массовых коммуникаций /Минкомсвязь/ России. Об этом сегодня в Кызыле сообщила пресс-служба регионального правительства.

По данным этой службы, сейчас ряд труднодоступных населенных пунктов республики, отнесенных по условиям проживания к Крайнему Северу и приравненным к нему территориям, находятся в длительной сезонной изоляции от внешнего мира. Кроме того, Тува - регион с высокой сейсмической активностью, пожарной и паводковой опасностью, и строительство дополнительных объектов связи и телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе для оповещения в случае ЧС, жизненно необходимо. Сейчас в республике отвечают современным требованиям лишь магистральные каналы - это в основном кабельные линии связи и спутниковые каналы. Операторы сотовой связи считают строительство базовых станций в отдаленных селах региона нецелесообразным из-за недостаточной доходности.

Проект программы Минкомсвзяи РФ предусматривает снижение "цифрового неравенства" регионов России путем создания и модернизации инфраструктуры связи для широкополостного доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Ее реализация будет производиться поэтапно. На первом этапе приоритетом для федерального финансирования через закупку услуг является 36 населенных пунктов с численностью населения от 10 до 180 тыс человек. На последующих этапах планируется реализация программы в населенных пунктах с численностью от 8 до 10 тыс человек и менее 8 тыс человек.

Программа будет реализована в период с 2014 по 2016 годы, и в настоящее время Минкомсвязь России совместно с Минфином РФ проводит работу по обоснованию необходимых бюджетных ассигнований. В Туве профильное министерство приступило к анализу инфраструктуры связи и телекоммуникаций в разрезе населенных пунктов с учетом количества населения.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.