Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Триколор ТВ» отучил от пиратства рязанского хакера

12 июля 2013

Московский районный суд г. Рязани вынес постановление по делу о пирате, предлагавшем потенциальным абонентам «Триколор ТВ» нелегальный доступ к закрытым спутниковым телеканалам по принципу «кардшаринга». Дело завершилось примирением сторон и компенсационной выплатой со стороны обвиняемого.

Речь идет об уголовном деле, которое было возбуждено в конце 2012 года в отношении жителя Рязани 1987 г.р. Ивана Кузьмина (фамилия изменена). Как следует из дела, Кузьмин получил среднее специальное образование, окончив Рязанский государственный технологический колледж по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Затем работал грузчиком, и впоследствии, осенью 2012 года, разместил на локальных рязанских сайтах объявления, в которых предлагал свои услуги по перепрограммированию спутниковых приемников под технологию «кардшаринга» для приема зашифрованных телеканалов.

Эти объявления были замечены сотрудниками дирекции по безопасности «Триколор ТВ». Информация была передана отделу «К» БСТМ УМВД России по Рязанской области. Далее, сотрудниками отдела «К» была проведена контрольная закупка: оперативники связались с Кузнецовым и предоставили в его распоряжение спутниковый приемник, попросив перепрограммировать за денежное вознаграждение.

Как показало следствие, Иван Кузнецов умышленно попытался использовать специальную программу, заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации, в корыстных интересах, совершая тем самым преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 272 и 273 статьями УК РФ.

Обвиняемый полностью признал свою вину в совершении преступлений в присутствии защитника. Истцами в этом деле, помимо «Триколор ТВ», выступили также представители другого российского спутникового оператора. Принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, а также его семейное положение (у обвиняемого жена и маленький ребенок) представители операторов предложили обвиняемому мировое соглашение при условии, что он возместит причиненный материальный ущерб.

В комментарии, который Кузнецов дал сотруднику пресс-службы «Триколор ТВ», он признался в том, что не знал, что нарушает закон, перепрограммируя приемники под «кардшаринг».

«Прежде чем этим заниматься, нужно было изучить закон, – утверждает он, – а не верить всему, что пишут в интернете. Настройщик приемника под «пиратский» сервер так же нарушает закон, как и владелец сервера. Теперь я это понимаю на собственном горьком опыте и хочу предупредить других. Многие попросту не знают, что это незаконно. Денег на основной работе получал не так много, хотел лишние 400 рублей заработать. А в итоге, заработал головную боль, и  судебный иск на возмещение материального долга, который придется выплатить компании. Но в моем случае  такое решение суда - самый хороший вариант! Я благодарен компании «Триколор ТВ», что мне пошли навстречу».

 

Эта история стала первой в практике борьбы «Триколор ТВ» со «спутниковыми пиратами», когда дело было закрыто за примирением сторон.

«Триколор ТВ» действительно пошел навстречу обвиняемому. Конечно, это исключительный случай, - говорит представитель дирекции по безопасности «Триколор ТВ». - Но и на этом примере мы видим, что человек потерял гораздо больше, чем пытался заработать. Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Нужно понимать, что УК РФ предусматривает для подобных преступлений возможное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.