Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи против отдельного закона об интернете

12 июля 2013

В Минкомсвязи не видят необходимости в создании отдельного закона, регулирующего интернет. Это подтвердил сегодня замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов, выступая на слушаниях в Общественной палате.

"Гражданско-правовые отношения должны быть технологически нейтральными. Если у нас есть сделка купли-продажи, то неважно, каким способом она была осуществлена: через интернет или как-то по-другому", — отметил Свердлов. В этой связи, по словам замминистра, в ведомстве "не считают, что есть необходимость делать отдельный закон об интернете". "Мы считаем, что надо вносить изменения, решающие конкретные проблемы, которые сегодня есть, в соответствующие законы", — сказал Свердлов.

В то же время, Минкомсвязи, по словам Свердлова, поддерживает разработанную в Госдуме Концепцию правоотношений, возникающих при использовании сети Интернет в РФ. Над документом работал экспертный совет при комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, он уже прошел обсуждение в интернет-среде. "Главный ее принцип - не создавать ничего нового, а отрегулировать проблемные моменты, - пояснил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. - Идея, чтобы концепция обеспечивала иммунитет от "плохих" законов, которые могут быть приняты в будущем". По словам эксперта, все предлагаемые законопроекты, которые не будут вписываться в рамки концепции, должны будут проходить общественное обсуждение.

В документе изложены основные проблемы в сфере правоотношений в интернете, которые должны быть урегулированы, подчеркнута необходимость соблюдения прав пользователей сети.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ Михаил Федотов, сегодня, в свою очередь, высказался если не за принятие в России базового закона об интернете, то хотя бы за разработку блока законов, "внутри которого все будет согласовано и который легко можно будет встроить в правовую систему". По его мнению, законодательные инициативы в отношении интернета сейчас "носят бессистемный и хаотичный характер".

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.