Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

СБ Банк одним из первых подключился к ГИС ГМП

15 июля 2013

СБ Банк стал одним из первых российских банков, который  подключился к государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Согласно Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», каждая кредитная организация, принимающая платежи в бюджет, обязана стать участником ГИС ГМП. Эта система, работающая как служба «одного окна», позволяет запрашивать необходимую информацию о задолженностях плательщика за госуслуги.

Для подключения к ГИС ГМП СБ Банк приобрел и установил сертифицированное оборудование, которое соответствует гостребованиям по защите персональных данных. Интеграция систем интернет-банка SBANK.RU Приват с ГИС ГМП была проинспектирована на соответствие требованиям СМЭВ и признана годной к эксплуатации. В результате внедрения был создан продукт, позволяющий клиентам Банка получать информацию об имеющихся задолженностях перед государством (налоги, пошлины, штрафы и т.д.) и сразу  же оплачивать любой платеж с собственного счета. Важный нюанс – вся информация о только что произведенных платежах незамедлительно передается в Федеральное казначейство.

Клиенту Банка достаточно один раз ввести в интернет-банке номер нужного документа (СНИЛС, номер водительского удостоверения или военного билета, при том, что паспортные данные и ИНН там уже значатся), и система автоматически будет ежемесячно проверять задолженности. «По номерам документов, указанных клиентом, система запрашивает информацию о начислениях. Полученная банком зашифрованная информация содержит все сведения, необходимые для подготовки платежного поручения, поэтому процесс оплаты выбранного начисления займет у клиента не более минуты», - комментирует Максим Волков, директор департамента информационных технологий СБ Банка.

Так что сейчас все клиенты СБ Банка – частные лица – имеют  возможность оплачивать госуслуги через интернет-банк везде, где есть компьютер и Интернет.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.