Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ЖКХ на едином поле

16 июля 2013

Для успешной работы ЖКХ необходимо создание единой информационной системы, которая объединит все разобщенные ресурсы, которые работают в отрасли на настоящий момент. Сама же ГИС должна стать частью портала госуслуг.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев и директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов приняли участие в круглом столе «Прозрачность, доступность и достоверность информации как одно из условий устойчивого функционирования ЖКХ». Мероприятие прошло в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Выступая на круглом столе, Михаил Евраев отметил, что информационные ресурсы в сфере ЖКХ разобщены, и в связи с этим отсутствует целостная и актуальная картина данной сферы (информация о стоимости жилищно-коммунальных услуг, о выполненных работах, о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, взаиморасчетах населения, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций).

По словам Михаила Евраева, решением вышеуказанных проблем должна стать единая централизованная информационная система ГИС ЖКХ, что обеспечит контроль населения, общественных организаций и органов власти за качеством и стоимостью оказания услуг. При этом важно сохранить действующие региональные системы ЖКХ путем их интеграции по единым стандартам с ГИС ЖКХ.

В ГИС ЖКХ в обязательном порядке необходимо размещать все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями. Это заставит заносить необходимую информацию в ГИС ЖКХ, так как без внесения таких документов в систему услуга не будет считаться оказанной в полном объеме, а, следовательно, и не подлежащей оплате. ГИС ЖКХ должна создать для граждан возможность осуществления мониторинга своих расчетов, а для органов власти — проведения полноценной аналитики для принятия взвешенных управленческих решений.

ГИС ЖКХ должна стать частью единого портала госуслуг, на котором уже прошло регистрацию более 4 миллионов человек, а к 2018 году пользователями портала госуслуг должно стать более 100 миллионов человек.

В своем выступлении Василий Горбунов отметил, что в настоящее время делаются первые шаги по реализации ГИС ЖКХ, а именно: оптимизация сбора органами местного самоуправления электронных паспортов многоквартирных и жилых домов, электронных документов, информации о состоянии расположенных на территории муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, основой которой является предоставление возможности заполнения электронных паспортов из разных источников с последующей передачей в базу данных по единым форматам.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.