Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пользователи эффективнее экспертов

16 июля 2013

Назначение премий для пользователей за найденные уязвимости программ оказывается не только более действенной, но и более выгодной для разработчиков ПО, чем привлечение в штат квалифицированных специалистов.

К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Беркли Мэтью Финифтер, Девдатта Ахейв и Дэвид Вагнер по итогам трехлетних наблюдений.

Программы вознаграждения пользователей за обнаруженные уязвимости (vulnerability rewards programs - VPRs) активно используются разработчиками браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox. За минувшие три года Google выплатил сообщившим о проблемах браузера пользователям 579605 долларов, Mozilla – 570 000 долларов. Эти суммы эквивалентны выплатам от 485 до 658 в день. Квалифицированный штатный специалист в сфере разработки ПО и обнаружения уязвимостей обходится американским компаниям примерно в 500 долларов в день с учетом медицинской страховки и других социальных выплат. При этом за три года добровольные помощники Google обнаружили 371 уязвимость браузера Chrome, тогда как штатные специалисты компании сумели отыскать лишь 263. Для Mozilla эти цифры составляют 148 против 48.

Таким образом, ученые из Беркли приходят к выводу, что программы VPR полностью оправдывают себя. Кроме того, исследование констатирует, что широкий круг пользователей неизбежно использует более разнообразные техники поиска уязвимостей, чем несколько штатных специалистов, что также свидетельствует в пользу VPR.

Возможно, публикация исследования послужит сигналом для многих крупных компаний, пока не использующих VPR. Впрочем, некоторые из этих компаний уже и сами приходят к осознанию эффективности вознаграждения пользователей за обнаруженные уязвимости. Так, компания Microsoft, впервые в своей истории назначила в этом году приз в 150 тысяч долларов за обнаружение уязвимостей в своем ПО для конкурса хакеров в рамках конференции по кибербезопасности Black Hat. Пожалуй, последний бастионом старых подходов остается лишь Apple, упорно не желающая платить пользователям за обнаруженные уязвимости своего ПО.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.