Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь упростит условия строительства объектов связи

17 июля 2013

Минкомсвязи РФ подготовило проект федерального закона, который призван упростить строительство отдельных объектов связи. Упрощение, в частности, коснется правил возведения базовых станций сотовых сетей, которые по строительным нормам относятся к объектам капитального строительства, что зачастую удорожает и затягивает стройку.

Законопроект прошел общественное обсуждение и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

В настоящее время операторам для строительства объекта связи необходимо наравне с масштабным сооружением вначале получить заключение государственной экспертизы проектной документации, затем разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. При этом требования распространяются и на сложные капитальные инженерные объекты, такие как кабельная канализация, и на относительно простые, например, базовые станции подвижной радиотелефонной связи. На все эти процедуры у оператора уходит больше года.

Законопроектом предлагается внести в Градостроительный Кодекс Российской Федерации дополнения, позволяющие Правительству РФ определять критерии линий и сооружений связи, для которых не требуется получение разрешения на строительство.

По мнению экспертов Минкомсвязи России, чрезмерные требования к строительству объектов связи создают барьеры для развития новых технологий и конкуренции на рынке, делают невозможным скорый переход на цифровое телерадиовещание, а также предоставление услуг связи вдоль основных автомагистралей страны, на удаленных и труднодоступных территориях.

Принятие закона будет способствовать развитию современных сетей связи и создаст предпосылки для скорейшей реализации социально-значимых задач, стоящих перед отраслью.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.