Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Полицейский троян» добрался до Mac OS

19 июля 2013

Обнаружено вредоносное ПО, схожее по принципу действия с печально известными троянами-вымогателями. Однако направлено оно на компьютеры Mac, работающие на операционной системе Mac OS X.

Программы-вымогатели давно и хорошо знакомы многим пользователям компьютеров с операционными системами Windows. Это вредоносное ПО блокирует работу системы, требуя платы за разблокировку. Одним из «оснований» требования часто служит обвинение в том, что с заблокированного компьютера якобы осуществлялся просмотр противозаконных сайтов, а необходимость оплаты преподносится как штраф – отсюда и популярное название «полицейский троян». Однако впервые в истории жертвами его оказались пользователи компьютеров Mac.

По сообщению ведущего специалиста Malwarebytes по вопросам безопасности Джерома Сегуры, вредоносное ПО блокирует работу системы, выводя на экран сообщение от имени Федерального Бюро Расследований США о том, что данный компьютер причастен к хранению и распространению детской порнографии. Требуемая сумма «штрафа» составляет несколько сотен долларов.

Хорошей новостью в данном случае можно считать лишь то, что Mac-версия программы-вымогателя оказалось существенно проще, чем ее собраться для Windows, и избавиться от нее без особого труда может даже не самый продвинутый пользователь. Для этого нужно выбрать в меню браузера опцию «сбросить Safari» (reset Safari) и проставить галочки подтверждения во всех подпунктах – «очистить историю», «сбросить топ-сайты» и т.д. Вместе со сбросом уходит и блокировка.

Malwarebytes удалось проследить цепочку распространения вредоносного ПО и определить как один из его источников сервер, расположенный в Санкт-Петербурге. Эксперты предполагают, что создатели Mac-версии «полицейского трояна» могут оказаться связаны с российскими киберпреступниками, подозреваемыми в разработке оригинальной Windows-версии этого вредоносного ПО.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.