Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Московский метрополитен отказался от контроля над связью

27 февраля 2008

В преддверии нового года, без лишней огласки, Московский метрополитен перестал быть контролирующим акционером своего телекоммуникационного оператора «Макомнет». Контроль над ним ушел к холдингу «Национальные телекоммуникации» Сулеймана Керимова.

26 декабря 2007 года состоялась сделка по приобретению «Мостелесетью» 6% акций телекоммуникационного оператора «Макомнет», сообщил вчера гендиректор этого оператора Олег Мурыгин. В результате данной покупки доля «Мостелесети» в «Макомнете» увеличилась до 51%, то есть компания стала контролирующим акционером «Макомнета». Продавцом акций выступил Московский метрополитен, у которого теперь осталось 49% акций оператора.


«Мостелесеть» создана в 2005 году для владения 100% акций оператора «Мостелекома» - фактического монополиста кабельного телевидения в Москве. 74% акций «Мостелесети» принадлежат холдингу «Национальные телекоммуникации» (НТК), 26% - правительству Москвы. НТК практически полностью принадлежат группе «Нафта» предпринимателя Сулеймана Керимова. Гендиректор НТК Сергей Калугин отказался назвать сумму произведенной с акциями «Макомнета» сделки, пояснив, что опубликование подобного рода информации не входит в политику холдинга.


«Макомнет» был основан в 1991 году Московским метрополитеном вместе с американской Andrew. В 2001 году американцы продали свои телекоммуникационные активы в России, включая 45% акций «Макомнета», группе «Менатеп». После банкротства основного актива «Менатепа» - нефтяной компании «Юкос» - телекоммуникационные операторы вновь были проданы. В частности, блокпакет акций «Макомнета» осенью прошлого года перешел к «Мостелесети».


Выручка «Макомнета» в прошлом году составила $36 млн, оператор владеет оптоволоконной сетью, проложенной вдоль всего столичного метрополитена. По словам Мурыгина, оператор обслуживает установленные на входе в станции метро турникеты и подземные базовые станции сотовых операторов. Но у «Макомнета» есть корпоративные клиенты и «над землей»: оператор предоставляет услуги местной телефонной связи, доступа в Интернет, аренды каналов связи и хранения информации в дата-центре. С целью выхода на рынок услуг связи для юридических лиц и был приобретен «Макомнет», поясняет Калугин, ведь сейчас в столице входящие в НТК предприятия ориентированы на частного клиента.


Во время распродажи телекоммуникационных активов «Менатепа» был продан и петербургский аналог «Макомнета» - оператор «Метроком». 45% его акций приобрела «Комстар - ОТС», планировавшая таким образом выйти на рынок северной столицы. Однако увеличить до контрольного свой пакет акций в «Метрокоме» «Комстару» не удалось - оператором заинтересовалось правительство Санкт-Петербурга, которое изъяло контрольный пакет акций «Метрокома» у питерского метрополитена. В итоге «Комстар» оказался вынужден продать свою долю.

НТК смогло осуществить в Москве то, чего не удалось «Комстару» в Санкт-Петербурге, благодаря хорошим связям с московскими властями, отмечают участники рынка. Однако эксперты считают данную сделку несколько странной для холдинга. «Сейчас основной задачей для НТК является реконструкция сети "Мостелеком", в которую должно быть вложено $180 млн, - говорит один из телекоммуникационных аналитиков, попросивший остаться неназванным. - Не понятно, каким образом в планы развития "Мостелекома" входит покупка "Макомнета", и, как следствие, создается ощущение, что НТК таким образом "распыляет силы"». «Имея такие лоббистские возможности, как есть у "Мостелекома", НТК мог бы самостоятельно построить сеть, аналогичную сети "Макомнета"», - добавляют в «Корбина Телеком».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.