Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Сколково» и SAP СНГ начинают сотрудничество в области в жд-логистики

25 июля 2013

Фонд «Сколково» и компания SAP подписали меморандум о создании отраслевого ИТ-решения по управлению железнодорожными грузоперевозками, которое позволит участникам рынка оптимизировать этот процесс и существенно снизить логистические затраты.

По оценке экспертов, сегодня в России и СНГ логистические затраты составляют, в среднем, 20% от ВВП, в то время как в США и Европе они находятся на уровне 8,6% и 7,8% ВВП, соответственно. При этом крупные российские промышленные предприятия, являющиеся основными потребителями услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом, испытывают все возрастающее влияние кризиса — в частности, одной из отраслей, переживающих сейчас спад цен на  производимую продукцию, является металлургия.

«Сегодняшнее мероприятие очень наглядно отражает суть того, что мы пытаемся создать в Сколково – инновационную экосистему, которая состоит из нескольких блоков, - заявил исполнительный директор IT-кластера Фонда «Сколково» Игорь Богачев.- Один из них – это стартапы, инновационные молодые компании, которые приносят новые идеи в бизнес. Кстати, 40 лет назад SAP также начинался как стартап, в команде которого было всего 5 человек. Другая часть экосистемы – это наши ключевые партнеры, международные корпорации, такие как SAP – один из ведущих партнеров Фонда «Сколково» в сфере информационных технологий. Эта компания привносит в нашу экосистему знания, экспертизу и технологии. И еще одна важная составляющая экономики инноваций, представители которой также присутствуют сегодня: это заказчики инноваций, которые созревают в Сколково,- крупные производители и торговые компании. В качестве примера таких крупных компаний можно привести ОАО «КАМАЗ», недавно взявшее на вооружение новый мультимедийный проект, созданный Intel в сотрудничестве с небольшими инновационными компаниями “Сколково”».

«Оптимизация логистики позволит российским металлургическим компаниям получить новые резервы для повышения конкурентоспособности, не затрагивая основные производственные процессы, - прокомментировала сегодняшнее событие директор SAP СНГ Наталия Парменова.- Учитывая масштаб задачи, для ее решения должны использоваться не только лучшие мировые практики и технологии, успешно зарекомендовавшие себя в разных странах мира, но и инновационные решения, отражающие российскую специфику». Наталия Парменова также отметила социальную значимость проектов, связанных с оптимизацией логистики: «Железная дорога для нашей страны – нечто большее, чем часть транспортного бизнеса. Стоимость товаров и услуг, потребляемых жителями нашей страны, напрямую и существенно зависит от транспортных издержек. Следовательно, снижение   стоимости  и повышение эффективности перевозок является  важной социальной задачей, решение которой отразится на жизни каждого из нас».

Сегодня цены на ряд металлов находятся на уровне 2009 года, предложение превышает спрос. Эта ситуация характерна и для российского, и для зарубежных рынков, где многие крупнейшие производители уже объявили о намерениях сокращать объемы производства на 5-9% в связи с высокими тарифами на электроэнергию и низкими ценами на металл. По мнению вице-президента Группы компаний НЛМК по логистике Александра Сапронова, «Нестабильная ситуация на мировом металлургическом рынке диктует свои правила: нашими приоритетами в логистике сегодня являются сокращение расходов и поиск путей повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. В связи с этим растет интерес к возможностям информационных технологий. Металлургия, как и другие отрасли, где железнодорожные перевозки являются основным способом транспортировки грузов, заинтересованы в ИТ-решениях, с помощью которых можно повысить прозрачность учета перевозимых грузов и рационально планировать использование подвижного состава, сокращая количество порожних пробегов и простоев вагонов».

Целесообразность такого подхода на Круглом столе обсудили ведущие эксперты и участники рынка транспортной логистики железнодорожных перевозок, руководители компаний-участников проекта Сколково.

Участники круглого стола ознакомились с возможностями решения SAP Transportation Management (SAP TM) для управления транспортом и логистикой, в разработку которого уже инвестированы десятки миллионов евро. SAP TM позволяет управлять различными видами перевозок – транспортировка контейнерных, насыпных и наливных грузов, а также авиа- и морскими перевозками, вести полный учет затрат. По мере появления новых версий SAP TM, функциональность технологии расширяется. В перспективе система такого класса может стать основой для решения транспортных и логистических проблем федерального уровня.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.