Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

РФ и Беларусь договорились по ГЛОНАСС

26 июля 2013

Соглашение о сотрудничестве между РФ и Белоруссией в области использовании российской Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС готово к подписанию, заявил журналистам государственный секретарь Союзного государства РФ и Белоруссии Григорий Рапота.

"Соглашение по ГЛОНАСС готово. Все согласования проведены между российской и белорусской сторонами. Осталось его только подписать. Будет какой-то повод, видимо, встречи на высшем уровне, и это соглашение будет подписано", — сказал он.

По словам Рапоты, ГЛОНАСС будет использоваться как единая система контроля передвижения транспортных средств. "Это крайне важно для перевозчиков, для таможенников и для импортеров. Во-вторых, на следующем этапе ГЛОНАСС будет использоваться для служб специального реагирования — "Скорой помощи" и ЧС", — добавил Рапота.

Правительство поручило Роскосмосу и МИДу провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать данное соглашение. Сотрудничество в рамках него будет осуществляться, в частности, в таких областях, как создание функциональных дополнений системы ГЛОНАСС, позволяющих обеспечить ее использование потребителям на территории Белоруссии, разработка и производство навигационной аппаратуры потребителей. Финансирование деятельности в рамках соглашения будет осуществляеться сторонами за счет бюджетных средств согласно законодательству РФ и Белоруссии в области бюджетного регулирования.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.