Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Финансовая грамотность в борьбе с «карточным» мошенничеством

26 июля 2013

По мнению экспертов ведущего портала о кредитных картах CreditCardsOnline.ru (проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ» и финансовой группы Federal Finance Group), эффективная борьба с мошенничеством требует не только модернизации систем безопасности, но и повышения уровня финансовой грамотности населения. 

Согласно исследованию, проведённому международной платёжной системой Visa, число случаев мошенничества с банковскими картами за последние 20 лет снизилось на две трети, достигнув исторического минимума, что стало следствием крупных инвестиций в развитие систем безопасности.

Представители международной платёжной системы Visa недавно заявили о том, что количество случаев мошенничества с банковскими картами достигло минимального уровня за последние 20 лет. В компании отмечают, что уровень мошенничества в мире был снижен на две трети, благодаря чему достиг исторического минимума.

Снизить уровень мошеннических операций компании Visa удалось за счет крупных инвестиций в систему безопасности. На сегодняшний день, по данным Visa, россиянин, пользующийся пластиковой картой, теряет 5 коп. c 1 тыс. руб. ежегодно.

Эксперты ведущего российского портала о кредитных картах CreditCardsOnline.ru уверены, что повышение уровня финансовой грамотности россиян, наряду с совершенствованием системы безопасности, позволит бороться с мошенничеством в сфере банковских карт ещё более эффективно.

«Интернет-пользователи зачастую сами провоцируют мошенников на кражу, предоставляя им для этого все необходимые данные. Экспертам нашего портала очень часто приходят вопросы, в которых клиенты российских банков указывают номера своих счетов и банковских карт, а также паспортные данные, нисколько не задумываясь о последствиях. Безусловно, наши специалисты предпринимают все меры для удаления подобной информации», - говорит генеральный директор CreditCardsOnline.ru Александр Орлов.

Следует отметить, что эксперты крупнейшего в России провайдера электронных платежей – компании ASSIST, активно работают над повышением уровня финансовой грамотности пользователей CreditCardsOnline.ru. В частности, специалисты в доступной форме рассказывают посетителям портала о том, как защитить банковскую карту от мошенничества, в каких случаях передавать данные карточек безопасно и на что конкретно стоит обращать внимание при использовании «пластика» при совершении онлайн-платежей. Помимо этого, сотрудники ASSIST консультируют аудиторию портала относительно мер предосторожности.

«То, что россияне приходят на наш портал и задают вопросы, беспокоясь о безопасности своих банковских карт, не может не радовать. Если каждый интернет-пользователь предпримет со своей стороны необходимые меры борьбы с мошенниками, то число киберпреступлений, полагаю, начнёт уменьшаться с ещё более заметной прогрессией», - добавил г-н Орлов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.