Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Блог на собственном домене - новый виток в развитии блоггерского движения

27 февраля 2008

Сегодня доменное имя – это не только первый шаг к созданию нового СМИ или корпоративного сайта, но и способ для блоггеров объединиться под «одной крышей» или, наоборот, стать вольным художником, создав собственный инструмент для привлечения пользовательского внимания. По-другому этот «инструмент» можно назвать stand-alone (автономным) блогом – сайтом на отдельном домене с установленной и настроенной на нем системой публикации записей.

РОЦИТ провел первую в России профессиональную научно-практическую конференцию «Интернет-сообщества 2008» (i-Community 2008). Организаторы форума предложили участникам несколько тем для обсуждения: монетизация интернет-сообществ, способы их продвижения и развития на волне научно-технического прогресса; защита персональных данных клиентов социальных сетей; возможность оптимизации производительности на серверах сообществ, инновации и новые технологии «на службе» интернет-комьюнити и т.д.


От RU-CENTER в работе форума приняли участие: директор департамента по связям с общественностью Андрей Воробьев, который провел секцию «Правовые аспекты интернет-сообществ»; аналитик Павел Храмцов, прочитавший доклад о появившемся недавно профессиональном сообществе домейнеров; и главный редактор «Энциклопедии сайтостроения» Александр Венедюхин, поделившийся со слушателями методом трехэтапной «миграции в автономный блог из блог-хостинга»: во-первых, регистрация домена, во-вторых, покупка хостинга и, наконец, запуск WordPress. Кстати, именно последний доклад можно назвать основной точкой пересечения i-Community 2008, которая была посвящена перспективам развития интернет-сообществ, и RU-CENTER – аккредитованного регистратора доменов.


Можно ли выделить тенденцию активного перехода блоггеров из сообществ на автономные домены? И только ли стремление блоггеров к независимости подводит их к stand-alone? К чему приведет блоггер-миграция? Об этом RU-CENTER спросил у гостей и участников конференции i-Community 2008.


По мнению Федора Смирнова, аналитика info.nic.ru, Stand-alone блог – это лишь новый этап в жизни блоггера: «Сообщество – это стартовая площадка для блоггера. Качественный рост, достижение нового уровня (как в творчестве, так и в технической осведомленности), взросление, приводит блоггера к stand-alone’гу. Хотя, многие так и остаются в сообществах. Все зависит от позиции самого "автора", от его популярности и популярности stand-alone вообще. Конечно, количество автономных блогов увеличивается, но растет и число пользователей ЖЖ, Ли.ру. Все остается примерно на одном и том же уровне».


Создатель национального сервера современной поэзии «Стихи.ру» Дмитрий Кравчук уверен, что «блоггеру важна читательская отдача», львиная доля которой может прийти только через сообщество: «По-моему, stand-alone – это традиционный формат, когда писатель представляет на сайте свою книгу, издатель – газету. Тот, кто чувствует в себе потенциал, переходит на отдельный домен, чтобы стать самостоятельным СМИ, настоящему же блоггеру важна отдача, автономия ему не интересна. Именно поэтому сейчас существует и обратная тенденция, когда stand-alone блогеры или просто известные люди входят в ЖЖ, создавая посты, чтобы найти поддержку, услышать отклик». А как быть, если автономных блоггеров станет больше: сообщества вымрут как вид или возникнет новый тип интернет-комьюнити? «Сейчас все говорят о глобализации, - продолжил Дмитрий, - может быть, все stand-alone блоги будут соединены через общий "движок", появится особая сеть автоном-блогов. Есть такая тема, однако, не известно насколько она реальна».


Ответом на сомнения Дмитрия Кравчука могут стать слова генерального директора 1C-Bitrix Сергея Рыжикова: «Сегодня в нашей компании готовится решение о выходе так называемого "контролера сайтов", позволяющего объединить разрозненные ресурсы в одну сеть. Безусловно, каждый сайт, в том числе и блог, создается для того, чтобы собрать определенную фокус-группу, но между отдельными группами всегда есть пересечения, поэтому создать "объединяющий" инструмент очень важно». Почему же блоггеры переходят на stand-alone? «Далеко не всегда "автор" хочет, чтобы его читали и обсуждали все подряд. Поэтому, - предположил Сергей, - создавая собственный сайт, блоггер собирает вокруг него маленькую социальную группу "по интересам", что, в общем, не мешает ему оставаться в и сообществе: контент авторского сайта может транслироваться, скажем, на страницы ЖЖ».


Подведем итог. Автономный блог, по мнению участников i-Community 2008, не враг сообщества и не его заменитель. Это лишь новый виток в развитии блоггерского движения, который имеет как преимущества в виде независимости, так и недостатки в виде малой аудиторной отдачи. Хотя, и этот «минус» поправим: интеграция возможностей одной системы с «плюсами» другой помогут достичь желаемого результата.

Источник: http://info.nic.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

12.02 7:04 Томара:
Для коллекции прогодится.
27.03 3:21 Светлана:
Два дня мучаюсь. Теперь ок, спасибо.
4.02 21:35 Иван:
Видимо долго собирали.
12.10 14:55 Кирилл:
Замечательно! Спасибо!
13.10 10:47 Светлана:
Похожее есть что-нибудь?
24.01 18:01 Серж:
Всё правильно. Так и нужно.
14.01 22:17 Наталья:
Хорошо расписали. Для новичков будет полезно.
13.10 19:55 Мария:
Весь день в поиске.. Но лучше поздно, чем никогда! Спс.
14.10 17:53 Павел:
Легче сказать, чем сделать.
15.02 8:15 Федя:
можно сказать, это исключение :) из правил
20.03 9:13 Артём:
Теперь стало всё ясно, большое спасибо за информацию. Вы мне очень помогли.