Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google поможет в прокладке нового тихоокеанского интернет-кабеля

27 февраля 2008

Консорциум из шести компаний, в число которых входит Google, намерен реализовать крупномасштабный проект по прокладке новой коммуникационной магистрали по дну Тихого океана.

Google поможет в прокладке нового тихоокеанского интернет-кабеляНовый интернет-канал получит название Unity. Он будет иметь протяженность в 10 тысяч километров и свяжет западное побережье Соединенных Штатов с Японией. Ожидается, что на начальном этапе Unity позволит повысить общую пропускную способность транстихоокеанских магистралей на 20%. Теоретическая скорость передачи данных через Unity будет достигать 7,68 Тб/с (терабит в секунду).


В проекте по прокладке кабеля, помимо Google, принимают участие Bharti Airtel, Global Transit, KDDI Corporation, Pacnet и SingTel. На реализацию проекта потребуются порядка 300 миллионов долларов, работы по созданию и прокладке кабеля возьмут на себя NEC Corporation и Tyco Telecommunications. Ввод новой магистрали в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2010 года.


Участие Google в проекте по прокладке новой транстихоокеанской коммуникационной магистрали вполне объяснимо. Дело в том, что на сегодняшний день азиатский интернет-рынок является одним из наиболее быстрорастущих. Благодаря появлению нового кабеля Google сможет улучшить доступность собственных сервисов для жителей азиатского региона и, соответственно, увеличить количество подписчиков. А это должно будет положительно отразиться на размерах рекламной прибыли.


Кстати, согласно статистике TeleGeography Global Bandwidth Report, объемы передаваемой информации по транстихоокеанским магистралям в период с 2002 по 2007 год увеличивались примерно на 64% ежегодно. Эксперты прогнозируют, что в течение следующих пяти лет необходимость удвоения пропускной способности каналов связи будет возникать примерно каждые два года.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.