Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ЕС инвестирует в нанотехнологии

27 февраля 2008

Еврокомиссия официально дала старт новой частно-государственной инициативе, основная задача которой заключается в разработке нанотехнологических решений. Со своей стороны ЕС готова вложить в проекты до 3 млрд евро.

Новая организация, созданная для реализации и курирования новой программы, получила название European Nanoelectronics Initiative Advisory Council (ENIAC). Как говорится в официальных документах Еврокомиссии, ENIAC получит в течение предстоящих нескольких месяцев свой штат персонала, офис и будет постоянно отчитываться в Брюсселе о реализации программы развития нанотехнологий.


Как пояснили в Брюсселе, программа по созданию ENIAC реализуется в рамках более глобальной инициативы Joint Technology Initiative (JTI), основная задача которой - разработка новых технологий из различных областей, причем финансирование разработок ведется по модели 50/50, когда половину финансовых затрат осуществляет кто-либо из европейских компаний и еще 50% покрывает ЕС. Данная программа была провозглашена в 2006 году, тогда же было сообщено о том, что бюджет JTI составит 9 млрд евро.


Ожидается, что программа нанотехнологий при посредничестве ENIAC просуществует как минимум 10 лет.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.