Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

БИТ выбрал победителей в международной номинации Global Track

29 июля 2013

Национальный конкурс-акселератор инновационных стартап-проектов «Бизнес инновационных технологий» (БИТ) определил победителей в номинации Global Track.

Ими стали проект навигационной системы дополненной реальности для автомобилей WayRay, сервис медицинской интерпретации генетических данных iBinom и противопожарная разработка «Устройство дуговой защиты».

Эти три проекта будут представлять Россию в финале международного конкурса Intel® Global Challenge в Калифорнийском университете Беркли (7–10 октября 2013 года). Также специальным призом от РВК была награждена команда RealSpeaker, лидер которой получит возможность презентовать свой проект инвесторам Бостона и Кремниевой долины в рамках Russian Innovation Week (17-20 сентября 2013 года).

О проектах-победителях

Стартап WayRay (Москва) создает навигационную систему дополненной реальности, проецирующую информацию на лобовое стекло автомобиля. Отличия разработки WayRay от уже представленных на рынке систем заключаются в использовании инновационной оптической системы вкупе с голографической пленкой. Фокус изображения линии маршрута и информации с бортового компьютера находится перед автомобилем на расстоянии 4-15 м. В результате водитель транспортного средства не отвлекается от вождения при поездке по выбранному маршруту. Устройство WayRay универсально и подходит для всех автомобилей. Оно работает под управлением операционной системы Android и поддерживает приложения сторонних разработчиков. Предполагаемая розничная цена устройства составит около 17 тысяч рублей. 

 Стартап iBinom (Москва) создает облачный сервис медицинской интерпретации генетических данных для врачей и ученых. Сборка и аннотация одного генома человека сегодня занимает около 24 часов, а необходимое программное обеспечение стоит около 10 тысяч долларов. Для малых и средних лабораторий, занимающихся секвенированием генома время от времени, есть потребность в простом и быстром SaaS-решении. iBinom реализует его на основе собственных сверхскоростных алгоритмов распараллеливания вычислений и использования облачных платформ (Amazon Cloud или Windows Azure). Технология iBinom предполагает сборку генома человека за 30 минут и по цене от 150 долларов.

Команда проекта «Устройство дуговой защиты» (Долгопрудный) разработала противопожарное устройство, которое способно обнаруживать опасное искрение в электропроводке и размыкать цепь. Принцип работы системы заключается в регистрации с помощью специального приемника электромагнитной помехи от широкополосного электрического разряда. Устройство стоимостью около 500 рублей устанавливается в электрощите вместе с защитным автоматом и дифференциальным УЗО и защищает проводку от пожаров на расстоянии до 200 метров.

Стартап RealSpeaker (Казань) разрабатывает технологию распознавания речи, которая позволяет увеличить точность благодаря видеорасширению, распознающее движения губ пользователя. Приложение RealSpeaker уже доступно пользователям Windows (как в бесплатной, так и в платной версии). В списке ближайших задач — реализация технологий для мобильных устройств и встраиваемых систем (банкоматы, информационные киоски и т.п.).

 «Инициатива Global Track — логическое продолжение и следующий шаг в развитии программ Intel по поддержке инновационного предпринимательства в России, — отметил Алексей Николаев, руководитель программ для высшего образования корпорации Intel в России и странах СНГ. —  Молодежный конкурс бизнес-планов Intel-Berkeley, образовательные мероприятия в России и США очень ценятся нашими инноваторами. Международный опыт, глобальный взгляд на рынки крайне необходимы нашим проектным командам. Global Track как раз и будет являться «окном» к лучшим международным практикам высокотехнологического предпринимательства, пропаганде лучших российских проектов на мировой арене».

О конкурсе БИТ

Конкурс технологических бизнес-планов БИТ проводится в России с 2003 года. В его основу легли идеи партнерских конкурсов из США — MIT $100K и MassChallenge. Главная цель БИТ — помочь инновационным разработкам выйти на российский и мировой рынок. Финалисты БИТ за два последних года получили более 25 млн долларов в форме инвестиций и грантов.

В 2013 году организаторами БИТ выступают ОАО «РВК», Министерство экономического развития РФ, Агентство стратегических инициатив, Центр инновационного развития Москвы, международный предпринимательский конкурс MassChallenge.

Специальные отраслевые треки БИТ организованы при участии ведущих игроков высокотехнологичной индустрии — IBM, Intel, «Айкоминвест», ОАО «ОМЗ». Партнерами конкурса выступают также фонд «Сколково», Microsoft, «Аэрофлот», ряд других крупных корпораций и институтов развития. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.