Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Facebook ускоряется в 9 раз

29 июля 2013

Социальная сеть Facebook продолжает работать с популярной средой веб-разработки PHP, добиваясь ускорения ее работы на существующем оборудовании. Накануне в Facebook сообщили, что разработали PHP Virtual Machine, которая может выполнять инструкции на языке PHP до 9 раз быстрее, чем обычный интерпретатор PHP.

"Наша цель - сделать PHP действительно быстрым", - говорит инженер Facebook Джоэль Побар.

Напомним, что ранее компания Facebook уже применяла разные трюки для ускорения работы PHP и повышения его масштабируемости. Так, была создана виртуальная машина HipHop, которая до начала этого года активно использовалась на серверах Facebook.

Отметим, что PHP представляет собой интерпретируемый язык, то есть его исходный код преобразуется и выполняется напрямую процессором компьютера. В общем случае, это значит, что интерпретируемые языки не транслируются в бинарные структуры и не могут выполняться также быстро, как низкоуровневые языки, таки как C или C++, однако по всему миру очень много поклонников PHP, так как этот язык прост в конструкции и обладает богатыми возможностями.

Чтобы облегчить работу с PHP на высоконаргуженных проектах, таких как Facebook, был создан интерпретатор HipHop, который транслировал PHP в C++код, чтобы тот выполнялся процессором быстрее. В Facebook говорят, что до недавнего времени их устраивал HipHop, однако с ростом базы пользователей и он перестал справляться с обслуживанием более чем миллиарда пользователей.

Новая виртуальная машина PHP является развитием HipHop и работает по принципу Just-in-Time компилятора. Она на лету конвертирует PHP-код в байткод и сохраняет наиболее востребованные откомпилированные фрагменты в памяти для их скорейшего вызова по необходимости. По похожему алгоритму работает и Java-среда на сервере.

"Just-in Time позволяет виртуальной машине принимать более умные решения. К примеру, если в PHP происходит вызов MySQL, то компилятор сам определяет тип выдаваемых данных, после чего он генерирует или вызывает код, который наилучшим образом подходит для обработки подобных типов данных", - говорит Побар.

При этом, в Facebook говорят, что хотя компилятор достаточно умен, чтобы понять типы данных или понять, какие части кода лучше держать наготове, полный успех все-таки зависит от особенностей реализации кода руками программиста.

Компания уже разместила исходники виртуальной машины на ресурсе GitHub - https://github.com/Facebook/hiphop-php/wiki

В компании говорят, что использование виртуальной машины целесообразно на больших проектах с высоким уровнем динамической генерации данных.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.