Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Узбекистан подвел итоги ИТ-полугодия

30 июля 2013

На заседании Коллегии Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий подведели итоги развития сферы информационно-коммуникационных технологий за первое полугодие 2013 года.

В ходе заседания было отмечено, что за отчетный период предприятиями сферы связи, информатизации и телекоммуникационных технологий было оказано услуг на 1815,3 млрд. сумов (рост по сравнению с таким же периодом 2012 года составил 24,0%), в том числе населению оказаны услуги на 1168,5 млрд. сумов (рост – 24,8%).

По проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов, полугодовой прогноз выполнен на 152%.

По состоянию на 1 июля 2013 года число хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по передаче данных, в том числе предоставляющих услуги по подключению к сети Интернет, составило 924, а общее количество пунктов коллективного пользования – 1035 ед.

Общая скорость пользования международными информационными сетями возросла на 11% по сравнению с началом 2013 года и составила 8,7 Гбит/с.

Количество портов, установленных для оказания услуг фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет, доведено до 459,7 тысячи, количество используемых портов возросло на 133,8 процентов. Рост этих показателей позволит оказывать широкополосные мультисервисные услуги (IPTV, видеотелефония, высокоскоростной Интернет, передача данных, возможность просмотра каналов HDTV и т.д.).

Тариф для операторов и провайдеров сети Интернет, подключаемых к Международному центру пакетной коммутации, снижен до 362,8 долл. США за 1 Мбит/с, что на 14,1% меньше по сравнению с началом 2013 года.

Реализуется проект строительства более 2000 километров волоконно-оптических сетей широкополосного доступа по современной технологии с предоставлением конвергентных услуг, таких как видео-телефония, Интернет-телевидение, высокоскоростной Интернет, просмотр HDTV-каналов и другие. В настоящее время проложено более 1000 км волоконно-оптического кабеля.

Осуществляется поэтапный переход на цифровое телевидение, в настоящее время уровень охвата населения цифровым телевидением доведен до 43,5%.

Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день составляет более 16,6 тысячи.

Реестр базовых интерактивных государственных услуг составляет 197 видов услуг, государственными органами через веб-сайты оказывается 617 интерактивных государственных услуг.

К единой защищенной электронной почте и системе электронного документооборота подключены 127 органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, 194 районных и городских хокимиятов.

Общее количество сертификатов электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и действующих ключей ЭЦП, выданных центрами регистрации ключей ЭЦП, составило 291,4 тыс.ед.

В отчетном периоде общий оборот электронных писем в системе «E-XAT» составил свыше 136 тысяч, что в 2,8 раза больше показателя второго полугодия прошлого года.

В национальном каталоге программистов и программных продуктов Software.uz зарегистрировано свыше 1500 программных продуктов, более 80 разработчиков и 40 компаний.

В целях определения уровня компьютерной грамотности сотрудников органов государственного и хозяйственного управления и местных органов государственной власти, до настоящего времени проведены тестовые испытания 26,2 тысячи сотрудников.

Отдельно были обсуждены вопросы реализации определенных руководством страны задач дальнейшего развития сферы ИКТ, обозначенных на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2012 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2013 год. В этом контексте руководителям предприятий сферы было поручено принять соответствующие меры:

  • по внедрению в практику международных и отраслевых стандартов, системы критериев и индикаторов оценки уровня информатизации отраслей и сфер экономики страны и осуществлению по ним системного мониторинга;
  • по реализации проектов, предусмотренных правительственной программой по комплексному развитию информационно-коммуникационной системы Узбекистана на 2013-2020 годы, в которой намечены такие задачи, как обеспечение населения возможностью осуществлять взаимоотношения с органами государственной власти в электронной форме, внедрение принципа «единого окна» в системе государственного управления. В программе также определены мероприятия по созданию комплексов информационных систем и баз данных системы «Электронное правительство»;
  • по повышению качества предоставляемых государственных услуг, упрощение процедур и сокращение сроков их оказания, а также внедрение единых стандартов обслуживания граждан всеми государственными органами;
  • по развитию оптических сетей широкополосного доступа по технологии FTTx;
  • по развитию сети мобильной сети CDMA-450 с внедрением технологии EV-DO в регионах Республики Узбекистан, в том числе в сельской местности;
  • по дальнейшей реализации проектов по развитию цифрового телевидения путем установки 2 цифровых телевизионных передатчиков в Джизакской и Ташкентской областях и увеличению охвата населения республики цифровым телевидением до 45% и др.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.