Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Лига безопасного Интернета поддерживает Роспотребнадзор

30 июля 2013

Представители Лиги безопасного интернета поддержали предложение Роспотребнадзора разрешить ведомству самостоятельно выявлять в интернете опасные для детей сайты для дальнейшего их включения в "черный список".

Денис Давыдов,исполнительный директор Лиги, считает, что такая мера позволит сделать борьбу с противоправной информацией в сети более эффективной.

"Для госорганов нужны дополнительные полномочия, их можно будет прописать в должностных обязанностях гражданских служащих, и они смогут, возможно, даже создавать целые подразделения, которые будут выявлять правонарушения в интернете. И это было бы более эффективно", - говорит он.

Сейчас сайты включаются в реестр запрещенных на основе жалоб граждан, а ведомства лишь проводят экспертизу по поступившим обращениям. Роспотребнадзор рассматривает всё, связанное с суицидами, ФСКН - с изготовлением и распространением наркотиков,  Роскомнадзор, тоже являющийся оператором реестра - с детской порнографией. "В этом отношении госорганы занимают абсолютно пассивную позицию, сидят и ждут, когда им сообщат", - признал Давыдов.

Сегодня в Роспотребнадзоре назвали недопустимой ситуацию, когда "ответственность за наличие сайтов суицидальной направленности в сети Интернет возлагается исключительно на гражданское общество". "В связи с этим необходимо внести изменения в действующие правовые акты и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор - самостоятельно выявлять запрещенную информацию, принимать решения о запрете к ней доступа", - говорится в сообщении Роспотребнадзор.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.