Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Месяц летнего спама

31 июля 2013

В июне «топ»-темами спамеров стали предложения горящих туров и недорогого отдыха, а также продажа готовых аттестатов и дипломов. В целом же доля спама в глобальном почтовом трафике составила 71,1%, что на 1,4% выше показателя за май.

В июне спамеры особенно активно рассылали рекламу товаров и услуг, спрос на которые резко возрастает в летние месяцы. Специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали большое количество спам-рассылок от туристических агентств с предложениями горящих туров и заманчивыми обещаниями недорогого отпуска для всей семьи.

С тематикой летнего отдыха конкурировали лишь предложения готовых дипломов и аттестатов, участившиеся в связи с экзаменационным периодом в школах и вузах. В июне было зафиксировано значительное увеличение спам-рассылок с предложениями купить поддельные аттестаты и дипломы о высшем образовании, а также приобрести сертификаты на обучение в вузе по льготным ценам.

Пользуясь растущей популярностью продукции Apple, спамеры активно рассылали в Рунете сообщения с рекламой аксессуаров для «яблочных» продуктов, услуг печати фотографий и других изображений на чехлах устройств. Примечательно, что для обхода систем спам-фильтрации они добавляли в письмо текст реальных новостей об Apple и ссылку на сайт новостного агентства.

В июне мошенники использовали и другие хорошо известные «трюки» для затруднения работы спам-фильтров. «Лаборатория Касперского» зафиксировала несколько рассылок с использованием возможностей сервиса Google Translate для обработки спамерских ссылок. Кроме того, отправители писем добавляли в конец ссылки сгенерированный случайным образом набор букв и имена принадлежащих Google доменов в разных странах. Популярным оказался и метод зашумления текста — авторы рассылок разбивали фразы в письме беспорядочным набором символов, сохраняя при этом читаемость ключевых слов.

По-прежнему значительная часть мирового спама распространялась из Китая (24%) и США (17%). Южная Корея (14%) утвердила свою позицию на 3-ем месте. В то же время в спам-потоках Рунета в тройке лидеров по-прежнему лидирует Тайвань (13%), а Украина (9%) поменялась местами с Вьетнамом (8%).

Доля вредоносных писем составила 1,8% от общего потока сообщений. Как и в прошлом месяце, чтобы заставить пользователя открыть вложение, спамеры чаще всего имитировали уведомления от крупных компаний. Среди всех стран 1-е место по количеству срабатываний почтового антивируса в июне заняла Россия с долей в 29,4% срабатываний. Это в 13 раз больше показателя прошлого месяца. Столь заметный рост связан с увеличением количества писем, зараженных червями, в первую очередь нашумевшим ещё в 2009-ом году Kido, в функционал которого входит подключение заражённого компьютера к ботнету. Это даёт основания предполагать, что злоумышленники расширяют свои бот-сети на территории России.

«Имейте в виду, что даже рекламный спам может представлять угрозу, так как далеко не все продвигаемые услуги законны. Например, использование поддельных документов, в том числе предлагаемых аттестатов и дипломов, преследуется по закону, а попытка устроиться на работу с помощью фальшивого диплома может принести его владельцу серьезные неприятности, вплоть до уголовной ответственности. Помните, что ни одна уважающая себя компания, предлагающая качественные услуги и продукты, не рискнёт своей репутацией, прибегая к спам-рассылкам», — напоминает Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.