Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Совет главных конструкторов по КК «Обзор-Р»

01 августа 2013

В ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» прошел первый Совет главных конструкторов по рассмотрению результатов эскизного проекта на космический комплекс «Обзор-Р».

Заседание прошло под председательством генерального директора Центра «ЦСКБ-Прогресс» А. Н. Кирилина. В нём приняли участие представители Федерального космического агентства, предприятий – смежников по данному проекту, а также специалисты организаций – потенциальных заказчиков информации с КА «Обзор-Р». 

На совещании были заслушаны доклады о результатах разработки эскизного проекта (ЭП) на космический комплекс «Обзор-Р» и о ходе разработки ЭП на высокодетальный радиолокационный комплекс, систему электропитания и элементы питания КА «Обзор-Р», наземный комплекс. Также обсуждались другие вопросы в рамках разработки и реализации данного проекта.

Совет Главных конструкторов определил степень готовности эскизного проекта на космический комплекс «Обзор-Р». Его защита в Федеральном космическом агентстве намечена на сентябрь 2013 года.

Представители МЧС, Росреестра и других ведомств, заинтересованных в информации с КА «Обзор-Р», подтвердили необходимость скорейшей реализации данного проекта.

С п р а в к а

Центру «ЦСКБ-Прогресс» предстоит создать космический комплекс (КК) радиолокационного наблюдения «Обзор-Р» с космическим аппаратом (КА), обеспечивающим получение радиолокационной информации в интересах социально-экономического развития Российской Федерации в любое время суток, вне зависимости от погодных условий. Запуск КА планируется произвести с помощью РН «Союз-2» в 2015 году. 

КК «Обзор-Р» создается в рамках Федеральной космической программы России на 2011-2015 годы. Он предназначен для обеспечения Министерства Российской Федерации по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, других министерств и ведомств и территориальных образований радиолокационной информацией для решения следующих основных задач:

- картографирования;

- обеспечения безопасности мореплавания;

- мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;

- выявления потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства и эксплуатации ответственных объектов;

- информационного обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых, сельского хозяйства.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.