Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 02 августа 2013

У ЖКХ будет своя ГИС

Подготовку законопроекта о таком едином централизованном информационном ресурсе к прохождению второго чтения в Государственной Думе сегодня сообща ведут Минкомсвязи РФ и Министерство регионального развития РФ.  

Обратившись к ГИС ЖКХ, любой житель нашей страны сможет получить информацию об объеме потребленных им услуг ЖКХ, начислениях за них и об истории его платежей. Кроме того, по замыслу разработчиков, в этой информационной системе должны содержаться электронные паспорта жилищной инфраструктуры, сведения об управляющих компаниях и о ресурсоснабжающих организациях, полная информация о тарифах и услугах ЖКХ, а также некоторые интерактивные сервисы, например, голосование по вопросам управления домом.

Для того чтобы мотивировать участников создаваемой государственной информационной  системы (а это более 170 тыс. управляющих компаний, ТСЖ и ЖК и более 40 тыс. поставщиков ресурсов) постоянно поддерживать опубликованные данные в актуальном состоянии,  размещение в ГИС ЖКХ всех платежных документов станет обязательным. С 1 января 2017 года все квитанции, не отраженные в системе, будут считаться необязательными к оплате. Более того, требования оплаты счетов, отсутствующих в ГИС, станут незаконными.

Михаил Евраев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ считает, что такая «жесткая» мотивация управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций позволит обеспечить 100%-ную наполняемость единого централизованного информационного ресурса, доступ к которому россияне смогут получать на портале госуслуг. При этом системы, развернутые для информатизации ЖКХ в ряде субъектов РФ, планируется сохранить и интегрировать в создаваемую ГИС федерального уровня.

По мнению М. Евраева, создание всероссийского информационного ресурса существенно облегчит жизнь не только органам власти и жителям нашей страны, но и самим управляющим компаниям  и ресурсоснабжающим организациям, поскольку избавит их от необходимости готовить большое количество отчетов для разных организаций, а в будущем позволит оптимизировать процесс подготовки к зиме. 

Ожидается, что в окончательной редакции законопроект о создании ГИС ЖКХ, в котором будет определено ответственное ведомство, будет принят Государственной Думой уже в этом году – в ходе осенней сессии.

Александра Крылова

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.