Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ИНЛАЙН ГРУП модернизировала в ТМК систему управления ИТ-инфраструктурой

19 августа 2013

ИНЛАЙН ГРУП реализовала проект модернизации системы управления ИТ-инфраструктурой для московского офиса Трубной Металлургической Компании (ТМК), одного из ведущих мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса.

ИТ-дирекцией ТМК, в рамках реализации стратегии развития систем управления ИТ-инфраструктурой и повышения эффективности работы ИТ-служб, было принято решение о развитии системы управления ИТ-инфраструктурой, включающей в контур управления, помимо автоматизированных рабочих мест, также сервера и мобильные устройства. Для решения поставленной задачи и обеспечения интеграции с действующей системой автоматизации службы поддержки пользователей на базе ПО Symantec ServiceDesk, были выбраны решения Symantec Client Management Suite, Server Management Suite и Symantec Mobile Solution.

В ходе реализации проекта необходимо было решить следующие задачи: автоматизировать процедуру учета программного и аппаратного обеспечения, реализовать централизованное отслеживание соответствия конфигураций и контроль над версиями ПО, обеспечить удаленное управление и централизованное администрирование, реализовать распространение ПО и обновлений с учетом действующей модели безопасности предприятия, а также обеспечить наполнение и актуализацию CMDB. Особое внимание обращалось задаче управления планшетами и смартфонами.

Для выполнения всего комплекса работ была привлечена компания ЗАО «ИНЛАЙН ГРУП». В рамках проекта компания ИНЛАЙН ГРУП выполнила проектирование комплексной системы управления, в ходе которого были решены задачи управления гетерогенной инфраструктурой предприятия, учтены требования в части управления мобильными устройствами, а также требования безопасности компании. В результате выполнения проекта развернутая система управления ИТ-инфраструктурой обеспечила возможность предоставления аналитической информации и достоверных данных инвентаризации по ИТ-ресурсам.  Осуществлен переход к проактивному управлению ИТ-инфраструктурой. Информация о статистике использования приложений позволяет отслеживать эффективность использования лицензий ПО и соблюдать лицензионную чистоту. 

Централизованное управление мобильными устройствами позволяет ТМК гарантировать требуемый уровень безопасности их использования, определяемый корпоративными политиками, а также автоматизировать типовые задачи по управлению мобильными устройствами – начальное развертывание, централизованное распространение и обновление ПО, управление конфигурациями, в том числе: управление доступом к сети Wi-Fi, к информационным ресурсам и ИТ-сервисам внутренней сети компании через VPN соединение, доступом к корпоративному почтовому ящику. В случае утери или кражи мобильного устройства имеется возможность определить его месторасположение и предотвратить несанкционированный доступ к хранимой на мобильном устройстве информации.

 «ТМК, следуя мировым тенденциям, использует в своей практике BYOD-подход. Как результат, ИT-служба  столкнулась со скачкообразным ростом количества мобильных устройств в компании, что повлекло увеличение мобильных данных, затрат на приложения, проблем, связанных с управляемостью устройств,  конфиденциальностью хранящихся на них данных и их защитой. Современные технологии требуют соответствующих процедур активации, защиты и управления для повышения гибкости бизнеса и эффективности работы, – говорит Сергей Александрович Кораблев, Директор Дирекции ИТ ОАО «ТМК». – Решения Symantec позволяют нам с уверенностью применять мобильные устройства, обеспечивая масштабируемое, безопасное и комплексное развертывание инфраструктуры АРМ, смартфонов и планшетных компьютеров».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.