Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Маршрутизатору Cisco Nexus 1000V – пять лет

15 августа 2013

День 16 августа 2008 года стал важным поворотным пунктом в истории главных продуктов Cisco, предназначенных для центров обработки данных.  В этот день у компании Cisco появилось семейство виртуальных сетевых коммутаторов.

Пять лет назад виртуальный коммутатор Nexus 1000V  стал первопроходцем на этом рынке. С того времени Nexus 1000V установили более 8 тысяч заказчиков. Растет число внедрений этого коммутатора и на других платформах, таких как Microsoft Hyper-V. В ближайшем будущем он станет совместимым с Linux/KVM. К настоящему времени Nexus 1000V стал самым популярным в отрасли программным сетевым решением на основе контроллеров, то есть решением для программно определяемых сетей SDN.
Каждый квартал у Cisco появляются сотни новых заказчиков, приобретающих платную версию этого продукта, хотя на рынке доступна его бесплатная базовая версия с полной функциональностью. Интерес к виртуальным сетевым решениям непрерывно растет с первых дней появления решений SDN на рынке. В этой ситуации виртуальные сетевые решения Cisco стали излюбленной мишенью для мифов и беспочвенных слухов. Пора разоблачить эти мифы.
 
Миф 1: Nexus 1000V – всего лишь виртуальный коммутатор
     Вначале Nexus 1000V был распределенным виртуальным коммутатором (vSwitch) для среды VMware vSphere. Сегодня же он превратился в лучшую отраслевую платформу для облачных вычислений и услуг, позволяющую масштабировать (с помощью VXLAN) виртуализационные решения для многопользовательских сетей, работающих с разными гипервайзерами.
     Nexus 1000V стал первой в отрасли платформой с функциями формирования цепочек услуг, переадресации услуг и разгрузки услуг с помощью технологии vPath. До сих пор Nexus 1000V остается  единственной такой платформой, доступной на рынке. Версия Nexus 1000V Advanced Edition включает специально разработанный сетевой экран Virtual Security Gateway, взаимодействующий с атрибутами виртуальных машин. Ассортимент виртуальных услуг Nexus 1000V наращивается с помощью таких решений, как Cisco Cloud Services Router (маршрутизатор облачных услуг), Citrix NetScaler 1000V (контроллер доставки приложений), vWAAS (средство, ускоряющее работу глобальных сетей), ASA 1000V Cloud Firewall (облачный сетевой экран) и Cisco Prime vNAM (средство анализа и мониторинга сетей).
     Nexus 1000V позволяет в безопасном режиме расширять частное облако или физический ЦОД, передавая часть их функций внешним поставщикам облачных сервисов с помощью решения Nexus 1000V InterCloud с сохранением всех внутренних политик и виртуальных услуг в общедоступном облаке. Широкая функциональность, охватывающая почти все сетевые уровни со второго по седьмой и включающая интеграцию с гибридными облаками, делает заявления о том, что Nexus 1000V, мол, не более чем виртуальный маршрутизатор,  совершенно беспочвенными.
 
Миф 2: Nexus 1000V не поддерживает виртуализацию сети
     Cisco разработала технологию VXLAN и в августе 2011 года сделала ее доступной для отраслевых партнеров, что позволило разработать открытый стандарт IETF. Формат фрейма L2-LISP стал стандартным для фреймов VXLAN.  Сегодня технология VXLAN широко распространилась в отрасли и легла в основу лучших решений для виртуализации сетей. Nexus 1000V стал первой в отрасли платформой, поддержавшей решения VXLAN (с января 2012 года). Теперь Cisco  планируеn поддержать решения с технологией NVGRE для среды Microsoft Hyper-V.
     Nexus 1000V был первой платформой со шлюзом VXLAN-VLAN, поддерживающим взаимодействие между сегментами VXLAN и физическими сегментами VLAN и полную совместимость между физическими и виртуальными нагрузками и инфраструктурами.
     Nexus 1000V первым предложил усовершенствования для стандарта IETF VXLAN, включая возможность внедрения без мультикастинга. Nexus 1000V хорошо масштабируется и может поддерживать более 16 тысяч сегментов VXLAN, несколько тысяч арендаторов и до 32 тысяч виртуальных машин на каждую пару модулей виртуального супервайзера (Virtual Supervisor Module, VSM).
     В июне 2013 года на проходившей в Орландо (штат Флорида) конференции Cisco Live коммутатор Nexus 1000V продемонстрировал расширения VXLAN для пар VSM с помощью протокола BGP. Данное решение хорошо масштабируется и может поддерживать тысячи хостов.
     Вышеперечисленные рекордные достижения показывают, что Nexus 1000V – лучшая из доступных на рынке платформ виртуализации, так что миф номер два тоже не имеет под собой никаких оснований.
 
 
Миф 3: Nexus 1000V не предназначен для автоматизации
     Вначале Nexus 1000V предназначался для сетевых администраторов и поэтому с первого дня поддерживал знакомый им интерфейс командной строки NX-OS и интерфейсы XML/netconf. Некоторые заказчики до сих пор используют эти интерфейсы для управления решениями Nexus 1000V. Но с тех пор данная платформа претерпела значительные изменения, включив в свой состав интерфейсы REST API, предназначенные для автоматизации, а также технологию Power Shell для среды Microsoft Hyper-V. Кроме того, Nexus 1000V хорошо интегрируется с различными платформами управления, такими как VMware vCloud Director, Microsoft SCVMM, OpenStack и Cisco UCS Director. И, наконец, Nexus 1000V интегрируется с решением Cisco Data Center Network Manager (DCNM), упрощающим управление сетями ЦОД. Еще один миф лопается, как мыльный пузырь...
 
Миф 4: Nexus 1000V жестко привязан к аппаратным средствами Cisco
     Nexus 1000V работает под управлением Cisco NX-OS, одной из самых популярных операционных систем для сетей ЦОД. В результате заказчик получает непротиворечивую функциональность и стабильность. Большая установленная база Nexus 1000V сокращает сроки подготовки специалистов, поскольку данный продукт хорошо известен большинству современных сетевых профессионалов. При этом Nexus 1000V можно устанавливать независимо от физических коммутаторов Cisco Nexus и серверов Cisco UCS в любой инфраструктуре и в сети любого вендора. Недавно объявленные архитектуры Dynamic Fabric Automation (DFA) и Application Centric Infrastructure (ACI) выгодно отличают Nexus 1000V от обычных виртуальных коммутаторов. Интеграция с решениями других вендоров делает Cisco единственным поставщиком, способным предложить по-настоящему комплексное сетевое решение для ЦОД, включающее как физические, так и виртуальные компоненты.
 
     А теперь давайте посмотрим, почему Nexus 1000V считается наилучшей платформой виртуальной коммутации для сетевых услуг на уровнях L3-7.
Во-первых, Nexus 1000V – единственная платформа, по-настоящему хорошо работающая в среде со множеством разных гипервайзеров. Nexus 1000V поддерживает непротиворечивую функциональность при работе со всеми популярными гипервайзерами, включая ESX, Hyper-V и KVM/Xen.
Во-вторых, Nexus 1000V поддерживает самую современную функциональность, необходимую корпоративным заказчикам и облачным операторам, в том числе усовершенствованные функции VXLAN и новаторские технологии подключения услуг vPath;
В-третьих, это единственная облачная сетевая платформа, обеспечивающая бесшовную интеграцию физических и виртуальных сервисов в рамках единой операционной модели, поддерживающей прозрачность всех сетевых функций и единую диагностику.
      Существуют две версии коммутатора Nexus 1000V. Бесплатная базовая версия (FREE Essential edition) включает все функции, такие как VXLAN и vPath, необходимые для облачной сетевой среды высокого уровня. Загрузить эту версию можно здесь. Усовершенствованная версия (Advanced edition) включает дополнительные функции информационной безопасности, а также бесплатные лицензии на сетевой экран Virtual Security Gateway и шлюзы VXLAN-VLAN.
 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.