Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Электронные услуги отправят почтой

26 августа 2013

Минкомсвязь предлагает за счет «Почты России» создать новую информационную систему, по сути, дублирующую gosuslugi.ru.

Как следует из опубликованного проекта постановления правительства, помимо единого портала gosuslugi.ru, региональных порталов, а также универсальной электронной карты такие услуги будут предоставляться и на "портале комплексных услуг". Эту новую информационную систему предлагается создать за счет ФГУП "Почта России", которое и будет ее оператором, уточняет «КоммерсатЪ». У почты значительная филиальная сеть — 42 тыс. отделений с 380 тыс. сотрудников, в том числе работающих в удаленных и труднодоступных местностях, что позволит выдать гражданам логины и пароли для пользования порталом, принять от них платежи за услуги, а также выдавать им документы в рамках госуслуг, говорится в пояснительной заметке к проекту. Кроме того, ФГУП подведомственен Минкомсвязи, а "определение оператором "портала комплексных услуг" иной коммерческой организации создало бы угрозу бесконтрольности в определении порядка создания и эксплуатации портала".

В Минкомсвязи сообщили, что с идеей создания "портала комплексных услуг" выступила сама "Почта России", у которой уже есть этот портал, работающий в тестовом режиме. В пресс-службе "Почты России" отметили, что портал рассматривается в рамках разрабатываемой стратегии "Почты". "Мировой опыт показывает, что сфера оказания государственных и муниципальных услуг типичная для почтовых операторов",— отметили во ФГУПе.

В министерстве настаивают, что новый портал — "не полная калька" ресурса gosuslugi.ru. "Если на нем (gosuslugi.ru.— "Ъ") более 60 тыс. услуг, то на портале "Почты" будет порядка десяти основных социально значимых услуг, в основном рассчитанных на регионы",— пояснил чиновник Минкомсвязи. Источник "Ъ", знакомый с проектом, говорит, что через "портал комплексных услуг" планируется оказывать не только государственные и муниципальные услуги, но и оплату услуг ЖКХ, новые финансовые услуги "Почты". Проект пока не просчитывался, но внедрение системы может вылиться в необходимость подключения к интернету всех почтовых отделений, говорит собеседник "Ъ".

Илья Массух, бывший замминистра, курировавший IT-сектор, считает, что в первую очередь Минкомсвязь должна подумать о гражданах, "которые будут ходить между двумя порталами". "Естественно, порталы между собой будут связаны",— парируют в министерстве. Господин Массух оценивает разработку нового портала в 200 млн руб., но, по его мнению, проект надо еще оценить с точки зрения целесообразности расходов государства, которое уже потратилось на gosuslugi.ru. Сейчас этот вопрос в процессе обсуждения, уточняет чиновник правительства. Разработка и запуск gosuslugi.ru, по данным Ильи Массуха, обошлись бюджету в 100-120 млн руб.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.