Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Дальнем Востоке восстанавливают связь

28 августа 2013

В районах Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, пострадавших от паводка, приняты экстренные меры по восстановлению устойчивой связи.

Об этом сообщил заместитель главы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак на оперативном совещании, в котором приняли участие операторы фиксированной, сотовой и почтовой связи, руководитель Россвязи Олег Духовницкий, а также заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов.

Как сообщил Олег Пак, в настоящее время прилагаются усилия для минимизации последствий паводка на Дальнем Востоке России: «Ситуация находится под контролем. Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с операторами связи принимают все необходимые меры для обеспечения устойчивой связи в зоне чрезвычайной ситуации».

Заместитель министра отметил, что трансляция телеканала «Россия-1» в поселке Золотая Гора Амурской области будет возобновлена после восстановления транспортного сообщения с населенным пунктом, вещание «Первого канала» и «Пятого канала» в селе Ленинское, а также аналогового формата «России-1» в поселке Николаевка Еврейской автономной области будет возобновлено после снижения уровня воды.

Кроме того, в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС) созданы и функционируют рабочие группы по координации действий операторов связи, увеличены мощности базовых станций, используются резервные установки автономного энергоснабжения, а также организованы оперативные выезды аварийных бригад. Всего в районах ЧС не работает 34 базовые станции (0,56% от общего количества), которые не влияют на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи населению. Благодаря принятым мерам в целом сети связи функционируют стабильно.

В населенных пунктах зоны ЧС установлено 10 дополнительных спутниковых терминалов связи, а также 24 телефона для обеспечения фиксированной телефонной связи. «С установленных номеров телефонов в пунктах временного размещения предоставляются местные, внутризоновые и междугородные телефонные соединения без ограничения общей продолжительности разговора, предоставляются бесплатные соединения для пользователей с таксофонов универсального обслуживания, расположенных на территориях с режимом чрезвычайной ситуации», — отметил Олег Пак. На сегодняшний день фиксированная связь восстановлена в 17 населенных пунктах, без нее пока остаются села Амуро-Балтийск и Новоникольск Амурской области.

Замминистра добавил, что 24 августа 2013 года решением Россвязи в зоне ЧС на территориях Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края в сетях подвижной радиотелефонной связи ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон» и ОАО «МТС» введен режим аварийного межсетевого роуминга, который позволяет абонентам пользоваться услугами любого из указанных этих операторов.

Также восстанавливается почтовое сообщение в зоне ЧС, в том числе, для своевременной доставки пенсий и пособий жителям пострадавших районов. В населенных пунктах, где прогнозируются подтопления, выплаты по согласованию с подразделениями Пенсионного фонда РФ производятся досрочно. В случае затоплений и централизованной эвакуации жителей силами МЧС сотрудники почты осуществляют выплату пенсий и пособий в местах временного пребывания граждан.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.