Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В подмосковном Раменском откроется технопарк

28 августа 2013

Правительство Московской области, госкорпорация "Ростехнологии", ОАО "Российская венчурная компания" и "Внешэкономбанк" станут соучередителями технопарка "Раменское", который станет одним из главных производителей бортового электронного оборудования для самолетов и вертолетов ВВС России.

Соответствующее соглашение сегодня в рамках МАКС-2013 подписали врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв, генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов, генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания" Игорь Агамерзян и заместителем председателя ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" /"Внешэкономбанк"/ Анатолий Балло.

Технопарк предполагается создать на базе Раменского приборостроительного конструкторского бюро и Раменского приборостроительного завода. Инвестиции в проект нового межотраслевого центра приборостроения и интеллектуальных встраиваемых систем составят 28,6 млрд рублей в течение 5 лет.

"Каждая из четырех сторон соглашения взяла на себя определенные обязательства. Правительство Московской области обеспечивает консультационную поддержку и определяет приоритетные направления деятельности технопарка. Внешэкономбанк проводит экспертизу проекта, помогает в подготовке документации и организует финансирование. РВК привлекает инвестиционные и финансовые инструменты с общей капитализацией более четырех миллиардов рублей. "Ростехнологии" формируют центр компетенций и перемещают московские предприятия концерна "Радиоэлектронные технологии" в технопарк "Раменское", — сообщили в пресс-службе губернатора области.

"Решение о создании технопарка не влечет за собой расходов областного бюджета", — подчеркнул представитель пресс-службы.

Ранее Воробьёв заявил журналистам, что создание технопарка позволит сохранить на территории региона производство высокотехнологичных приборов для военной авиации, которое могло было быть переведено в Ульяновск. "Очень важно чтобы местом стратегического развития приборостроения оставалось Раменское. В этой сфере существует конкуренция и были разные угрозы. Но мы нашли возможность отстоять право быть лидерами в приборостроении. Это легендарное КБ будет не только работать дальше, но и объединять в себе все лучшее", — заявил глава региона. Воробьёв также сообщил, что к имеющемуся у предприятия земельному участку в 50 га будет добавлен еще один площадью 80 га.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.