Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

На Дальнем Востоке обеспечена стабильная связь

28 августа 2013

«МТС», ОАО «МегаФон», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Ростелеком» сообщают о мерах по обеспечению стабильной работы сетей связи на территориях, пострадавших от паводка в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

В зоне чрезвычайной ситуации созданы и функционируют рабочие группы по координации действий операторов связи по обеспечению работы сетей связи в полном объеме. Совместными усилиям операторов во всех регионах Дальнего Востока, где действует режим ЧС, в настоящее время сети связи работают стабильно. Операторы связи координируют совместную работу в круглосуточном режиме, привлекая необходимые ресурсы для оперативного решения конкретных задач.

26 августа в районе поселка Славянка на 193 км автодороги «Хабаровск-Комсомольск» была развернута и запущена в эфир быстровозводимая базовая станция МТС, которая  обеспечивает координацию работы участников операции по укреплению поврежденного водой участка трассы. В местах скопления людей и на автомобильных трассах произведено расширение транспортных каналов МТС, в том числе увеличена пропускная способность канала транспортной сети по направлению «Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре» в Хабаровском крае и «Белогорск – Зея» в Амурской области.

В Амурской области «МегаФон» обеспечил связью жителей села Ивановка Зейского района, трижды за последний месяц пострадавшего от наводнения. Для этого оператор развернул в районе бедствия мобильную базовую станцию. Также организовал для Управления МЧС по Амурской области каналы связи для оперативного управления в условиях чрезвычайной ситуации.

В зоне подтопления в Ленинском районе Еврейской автономной области ОАО «ВымпелКом» предоставил каналы связи ряду операторов, что позволило сохранить функционирование их сервисов в селах Кукелево и Бабстово. В Хабаровском крае выполнено резервирование проходящей вдоль трассы «Хабаровск –Комсомольск» оптоволоконной линии связи, что гарантирует на данном направлении сохранение доступа к мобильной и фиксированной связи.

Специалистами «Ростелекома» проводятся оперативные ремонтно-восстановительные работы на поврежденных линиях связи. В случае невозможности их восстановления в кратчайшие сроки, организуется связь по радиорелейным, спутниковым линиям, а также каналам операторов сотовой связи. На период наводнения в населенных пунктах, оказавшихся в зоне бедствия, установлены 10 дополнительных спутниковых терминалов связи. Для эвакуированных жителей в пунктах временного размещения «Ростелеком» устанавливает телефоны с бесплатным доступом к местной, внутризоновой и междугородной связи в пределах страны.

В целом, в зонах паводков мобильными операторами проведено увеличение мощности сигнала базовых станций, что позволяет в случае подтопления отдельных объектов связи обеспечить мобильную связь с помощью ближайших базовых станций. Создан и используется резерв установок автономного энергоснабжения, организованы оперативные выезды аварийных бригад. Помимо этого, по решению Российского агентства связи, с 24 августа на территориях Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края, находящихся в режим чрезвычайной ситуации,  введен режим аварийный межсетевой роуминг в сетях «Билайн», «МегаФон» и МТС. Режим аварийного роуминга позволяет абонентам пользоваться услугами связи при нахождении в зоне покрытия любого из указанных мобильных операторов.

«МТС предпринимает все возможные усилия для обеспечения бесперебойной связи в пострадавших от паводка регионах. Мы мобилизовали ресурсы технических служб по всей стране, создали специальные рабочие группы для мониторинга, предотвращения аварий и оперативного восстановления объектов связи в случае их затопления или разряда блоков энергопитания. Мы также совместно с другими операторами непрерывно работаем над повышением доступности телеком-услуг в регионах ЧС, – отметил директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров. –  Для координации действий волонтеров и спасательных групп МТС предоставила бесплатные услуги голосовой связи и мобильного интернета, для оказания помощи пострадавшим на базе салонов МТС организован сбор средств, в Амурской области открыта специальные «горячая линия» организации помощи пострадавшим». 

«Ситуация на Дальнем Востоке контролируется в Компании на самом высоком уровне. Оперативные действия наших технических специалистов помогли избежать сбоев связи. В настоящее время сотрудники и системы готовы отреагировать на изменения ситуации в  кратчайшие сроки: подготовлены резервные источники электропитания, организованы дополнительные аварийные бригады, усилен мониторинг сети», – заявил вице-президент технического блока ОАО «ВымпелКом» Игорь Парфенов. «Кроме этого, Компания запустила благотворительную акцию по сбору  помощи для детей и семей с детьми посредством SMS и обеспечила связью несколько сотен сотрудников МЧС», – добавил он.

 «Для координации действий региональных филиалов и оперативного принятия решений  на базе «Ростелеком – Дальний Восток» создан ситуационный центр. Сегодня в населенных пунктах, где уровень воды стал снижаться, мы приступили к восстановлению линий связи", – говорит Андрей Балаценко, Вице - Президент - Директор Макрорегионального филиала «Дальний Восток».

«В чрезвычайных ситуациях связь играет первостепенное значение. Бесперебойная работа сетевой инфраструктуры является сегодня нашей главной задачей. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить мобильной связью пострадавшие регионы, – до последнего не выключаем оборудование на подтопленных объектах связи, лишаясь возможности его эвакуировать, задействуем мобильные базовые станции. Как результат – нам удалось не допустить полной потери покрытия в зоне паводка. Но каждому оператору в одиночку сделать это было бы крайне затруднительно. И здесь большую роль здесь сыграл сложившийся опыт взаимодействия как между операторами связи, так и с МЧС, местными администрациями. Без помощи спасателей, местных властей  наши специалисты просто не могли бы попасть на затопленные объекты», - добавляет Алексей Титов, директор по инфраструктуре Дальневосточного филиала компании «МегаФон».

«Ситуация находится под контролем. Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с операторами связи принимают все необходимые меры для обеспечения устойчивой связи в зоне чрезвычайной ситуации», - сказал заместитель главы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.