Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Кибердружинники пошли в сеть

02 сентября 2013

2 сентября начала работу «Кибердружина» – первая социальная сеть, посвященная кибербезопасности. В нее может вступить каждый, кто готов бороться за «чистоту» и безопасность в интернете, начиная с волонтеров-кибердружинников и заканчивая представителями власти и  правоохранительных органов.

Адрес сети http://social.ligainternet.ru/. За август, когда сеть работала в тестовом режиме, она набрала порядка 2 тысяч последователей.

Идею создания сети предложили участники движения «Кибердружина», курируемого Лигой безопасного интернета. Оно объединяет десятки тысяч добровольцев по всей России, которые выявляют опасный контент и сообщают о нем на горячие линии Лиги. Сеть должна объединить участников движения, упростить общение между ними, а также сделать их работу еще более эффективной, предоставив им возможность общаться напрямую еще и с представителями власти и правоохранительных органов, которые также смогут вступить в сеть. «Наша главная цель – это объединение всех заинтересованных в кибербезопасности граждан в рамках одной тематической площадки, развитие идей кибербезопасности в умах рядовых пользователей», – уточнил руководитель проектов лиги безопасного интернета Станислав Скусов.

Зарегистрироваться в сети может любой желающий. Для этого достаточно иметь адрес электронной почты и мобильный телефон. «Думаю, наша соцсеть будет интересна не только кибердружинникам, но и другим движениям, которые ведут аналогичную деятельность, а также родителям несовершеннолетних детей», – считает Станислав Скусов. Каждый зарегистрировавшийся будет автоматически получать статус «кибердружинника» и доступ к части разделов сети. Затем наиболее активно противостоящие опасному контенту дружинники смогут подняться в статусе до «тысячника» и, соответственно, получить доступ ко всем разделам сети. Представители власти и правоохранительных органов, которые также приглашены к диалогу в сети, после идентификации, будут наделяться статусами «правоохранителя» или «эксперта», но имена их естественно раскрываться не будут. Общаться с ними другие участники сети будут в виде открытого диалога с использованием коммуникационных возможностей ресурса.

Сергей, студент 2 курса МГУ им. Ломоносова, статус в социальной сети «дружинник»: «Я надеюсь, что соцсеть станет для меня хорошим инструментом для общения с сотрудниками правоохранительных органов, а также для общения с единомышленниками. Пока я в статусе «дружинника», но уверен, что смогу добиться более высоких званий в рамках сети».

Сотрудник правоохранительных органов, статус в социальной сети «правоохранитель»: «Для нас участие в соцсети упростит процесс получения информации о преступлениях, совершаемых в сети Интернет или с ее использованием. Я надеюсь, что пользователи этого ресурса помогут нашим сотрудникам в выявлении и расследовании уголовных дел, связанных с Интернетом. Лично я думаю, что такое сотрудничество положительно отразится на раскрываемости и пресечении таких преступлений».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.