Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В транспорте Москвы появился Wi-Fi

03 сентября 2013

В Москве запущен эксперимент по установке точек доступа к беспроводному интернету (Wi-Fi/ на общественном транспорте. Партнером проекта выступает "Ростелеком".

С конца августа московские пассажиры могут воспользоваться доступом в интернет в 25 единицах подвижного состава наземного городского транспорта: шестнадцати троллейбусах 4-го троллейбусного парка, шести трамваях трамвайного депо им. Апакова и трех автобусах 14-го автобусного парка.

Тестирование продлится в течение полугода, после чего будет принято решение о дальнейшем развитии проекта. Чтобы начать использовать Интернет в городском наземном транспорте, достаточно выбрать в списке доступных сетей Rostelecom_Wi-Fi.

«По поручению временно исполняющего обязанности Мэра города Москвы Сергея Собянина запущен бесплатный доступ к сети Wi-Fi. В современных условиях постоянное использование Интернета – острая необходимость, тем более в нашем мегаполисе. Теперь у пассажиров будет возможность отвечать на электронную почту, использовать социальные сети и читать новости в Интернете, одновременно передвигаясь по Москве в городском транспорте. Мы считаем, что это важно, чтобы транспортные услуги были ориентированными на современные интересы и потребности людей. Доступ на данный момент предоставляется в пилотном режиме и сейчас тестируется», - прокомментировал исполняющий обязанности заместителя Мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Максим Ликсутов.

«В наше информационно активное время бесплатный доступ в интернет может сыграть важную роль и привлечь в автобусы, трамваи и троллейбусы новых пассажиров, которым всегда важно быть на связи», – отметил директор макрорегионального филиала «Москва» ОАО «Ростелеком», Дмитрий Брагин.

Для организации точек Wi-Fi используется сеть мобильной связи стандарта CDMA-450 дочерней компании «Ростелекома» – «СкайЛинк-Москва». В троллейбусах, трамваях и автобусах установлены роутеры, которые принимают и передают сигнал сети CDMA-450 и «раздают» его на абонентские устройства уже в виде Wi-Fi. Доступная скорость передачи данных – до 3 Мбит/с (зависит от нагрузки на роутер – количества подключившихся к Wi-Fi пассажиров). Получить доступ в интернет можно с любых абонентских устройств с поддержкой Wi-Fi – телефонов, смартфонов, планшетов, ноутбуков.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.