Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ROSA в медицине: удачный старт, полёт нормальный

05 сентября 2013

Всё больше медицинских учреждений склоняются к внедрению программного обеспечения, построенного на открытом коде (СПО): это позволяет сэкономить за счёт отсутствия оплаты лицензий, которое неизбежно при пользовании проприетарными решениями.

Успешному применению СПО в организациях области медицины и перспективам его использования был посвящен вебинар, организованный 29 августа 2013 года компанией "РОСА".

Тема нашла горячий отклик, было много вопросов, касающихся, в том числе, применения ОС ROSA и других разработок ЗАО "РОСА". В частности, эксперты рассказали о совместимости линейки ОС ROSA с оборудованием различных производителей: компания уделяет большое внимание тестированию совместимости аппаратной части и ОС собственной разработки, проводя его совместно с крупнейшими производителями оборудования и периферии: Arbyte, Kraftway, Okta, Аквариус, ТОНК, Getac, Panasonic (линейка защищенных ноутбуков) и т.д.  Совместимость с оборудованием достигается также полной бинарной совместимостью с RHEL (Red Hat Enterprise Linux).

Особое внимание участники вебинара уделили защите персональных данных, с которыми работает медучреждение - эта тема становится всё более актуальной в связи с усилением активности киберпреступников, которую мы наблюдаем уже в течение нескольких лет. Как вы знаете, ОС ROSA сертифицирована ФСТЭК. Но участников интересовала и сертификация ФСТЭК для RELS (серверной ОС ROSA Enterprise Linux Server). Эксперты сообщили, что в ближайшее время планируется выход новой сертифицированной серверной ОС RELS (релиза sx64 Chrome 1.0). Разговор коснулся и популярных сегодня BYOD и BYOC. Специалисты "РОСЫ" дали однозначный ответ: эти современные  модели ("Bring Your Own Device" и "Bring Your Own Cloud") могут внедряться в компаниях с использованием платформенной линейки ROSA.

В финале вебинара слушатели задали простой, казалось бы, но волнующий многих вопрос: что делать пользователям, кто ранее не сталкивался с Linux? Возникнут ли сложности привыкания к новой системе, непривычному интерфейсу и т.д.? Эксперты заверили: все операционные системы ROSA обладают интуитивно понятным интерфейсом, чтобы в этом убедиться,  достаточно получить от "РОСЫ" дистрибутив - и просто попробовать. Более того, совместно с КПГУ (Красноярским государственным педагогическим университетом) организован бесплатный учебный курс для пользователей декстопных версий OC ROSA.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.