Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

R-Style закончил строительство ЦОДа для РЭП-Холдинг

09 сентября 2013

Системный интегратор R-Style завершил комплексный проект модернизации ИТ-инфраструктуры «Российского Энергомашиностроительного Холдинга» (РЭП-Холдинг).

В рамках проекта компанией было модернизировано два существующих центра обработки данных (ЦОД), построен один новый; на их базе развернута виртуальная ИТ-инфраструктура. Все три ЦОДа имеют территориально-распределенное размещение, что делает построенную инфраструктуру в высокой степени катастрофо- и отказоустойчивой.

В рамках проекта R-Style поставил решения нескольких производителей – лидеров в своей сфере – VMware, NetApp, Cisco и Fujitsu. Выбранные решения позволили уложиться в ограниченную смету при соблюдении технических требований и сроков. 

Проект преследовал три  основные цели: перевод созданной ИТ-инфраструктуры в виртуальную среду, обеспечение ее катастрофоустойчивости, путем резервирования на уровне ЦОДа и модернизация существующих инженерных систем. Реставрация двух ЦОДов затронула электроснабжение, кондиционирование, кабельные сети (СКС) и пожаротушение. Все запланированные работы были успешно реализованы и не корректировались на протяжении установленного срока.

Одно из условий выполнения проекта – максимально оперативный перевод новой инфраструктуры в рабочий режим – потребовало проводить реставрацию ЦОДа без вывода его из эксплуатации, целевые системы находились в рабочем состоянии.

Результатом проекта стало повышение надежности, доступности, масштабируемости и устойчивости ИТ-систем заказчика, также улучшена управляемость ИТ-инфраструктуры в целом. За счет территориального разнесения узлов сети, как уже говорилось, решение стало отказо-  и катастрофоустойчивое. Введение в эксплуатацию новых мощностей позволило заказчику получить дополнительные возможности для развития и наращивания целевых систем и объема производственной деятельности.

«Модернизация существующих инфраструктурных систем и построение новых – это возможность для развития прикладных ИТ-решений, повышающих эффективность бизнеса. Раньше на восстановление системы у нас могло уйти до 2 дней, теперь мы возобновляем работу менее чем за час, что позволяет говорить о реальном улучшении бизнес-процессов уже сегодня. Уверен, что мы будем развивать технологии и дальше, ориентируясь на рынок и собственные задачи, так как получили для этого надежную платформу от системного интегратора R-Style» – рассказал Роман  Афанасьев, Директор управления информационных технологий  ЗАО «РЭПХ».

«В рамках проекта нам потребовалось не только построить и модернизировать системы, но и обучить сотрудников компании работе с ними. Восемь специалистов из РЭП-Холдинг получили от нас необходимые знания и теперь могут самостоятельно управлять объектом и поддерживать его работоспособность, – поделился Владимир Лизунов, генеральный директор филиала R-Style в Санкт-Петербурге. – РЭП-Холдинг является мощнейшим промышленным предприятием, которое выполняет заказы для крупных компаний газовой, нефтяной, энергетической и других отраслей. Поэтому поставленная нам задача по сохранению работоспособности всего программно-аппаратного комплекса при его параллельной модернизации была вполне обоснована высокими рисками».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.