Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кибербезопасность на госуровне

10 сентября 2013

В России может быть создан единый государственный сайт, на котором будут объединены все рекомендации по защите от киберугроз и с которого можно будет скачать антивирусное ПО.

Создание такого сайта, по словам члена Совета Федерации Руслана Гаттарова, Совет Федерации обсуждает с Минкомсвязью.

По словам Гаттарова, ему показалась интересной идея, реализованная в Южной Корее: там при поддержке государства создано несколько сайтов, на которых пользователи могут посмотреть, как защитить себя в Интернете, а также могут загрузить необходимое ПО.

"Мы будем проводить консультации с Минкомсвязью, чтобы сделать такой ресурс, — сказал сенатор. — Мы уже открыли эти консультации. Это недорого стоит, это не тяжелый ресурс, они должен быть абсолютно простой, публичный, без всяких паролей".

Гаттаров добавил, что Совфед планирует обратиться к разработчикам, в первую очередь, российским, и спросить их, могут ли они предоставить какие-либо антивирусные продукты бесплатно.

"Государственный сайт нужен и для того, чтобы обезопасить пользователей от скачивания зараженного ПО", — отметил член Совфеда. К работе над проектом планируется привлечь Российскую ассоциацию электронных коммуникаций и другие организации Интернет-отрасли. Гаттаров не исключил, что в ближайшее время официально обратится с этим предложением напрямую к премьеру Дмитрию Медведеву.

Гаттаров также отметил необходимость повышения уровня Интернет-грамотности судей, прокурорских сотрудников, следователей МВД.

"Число преступлений в Интернете растет, а количество "посадок" пока крайне мало", — признал сенатор. Гаттаров напомнил, что Совет Федерации совместно с Интернет-экспертами работает на стратегией национальной кибербезопасности, в которой особое внимание будет уделено повышению компьютерной грамотности граждан и защите бизнеса и частных лиц от киберугроз.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.