Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Yahoo подала в суд на АНБ

10 сентября 2013

Yahoo подала в суд на Агентство национальной безопасности США (АНБ), чтобы отстоять свое право обнародовать информацию о количестве запросов, которые спецслужбы США делали для получения доступа к личным данным пользователей. Об этом сообщает газета Guardian.

Yahoo в середине июля добилась в суде права обнародовать документы по программе сбора персональных данных PRISM. Документы касаются попыток Yahoo отказаться предоставлять персональные данные своих пользователей по требованию АНБ. Американский суд постановил, что министерство юстиции США обязано рассекретить документы о том, что в 2009 году компания Yahoo, по ее утверждению, "решительно возражала" против предоставления правительственным структурам пользовательских данных. Суд определил срок рассекречивания документов и решения по делу до сентября, что не означает полное раскрытие сведений, так как у властей США сохранится возможность редактировать для публикации определенную их часть, которая, по мнению властей, должна остаться засекреченной.

"Мы обратились в суд, потому что у нас нет права раскрывать информацию о числе запросов", - сказал представитель компании. В понедельник с аналогичной инициативой выступили крупнейшие компании Microsoft и Google, добивающиеся еще большей прозрачности в вопросе взаимодействия со спецслужбами.

По материалам РАПСИ


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.