Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Чиновники во Франции останутся без смартфонов

11 сентября 2013

Французским министрам запрещено использовать смартфоны при передаче секретной информации. Об этом сообщил на своем интернет-сайте еженедельник "Экспресс", журналистам которого удалось ознакомиться с указанием на эту тему, адресованном министрам в середине августа секретариатом премьер-министра Жан-Марка Эйро.

В документе подчеркивается, что в предыдущие месяцы во Франции и мире имели место "целый ряд электронных атак", направленных на перехват секретных сведений из систем связи.

"При использовании смартфонов, приобретенных в коммерческой сети, недопустимо осуществлять передачу секретных сведений", - подчеркивается в указании. "Любая информация служебного плана, даже не имеющая грифа секретности, может передаваться только через терминалы, сертифицированные Национальным агентством информационных систем /ANSSI/", - подчеркивается в документе. В нем особо указывается, что такого рода данные не должны покидать пределов национальной территории.

Министрам также сделано напоминание, что, согласно законам, передача данных, которые имеют гриф секретности, в частности относятся к сфере национальной обороны, разрешена только с помощью специально предназначенной для этого аппаратуры. То есть мобильных телефонов "Теорем" с системой шифровки и внутренней закрытой сети интранет "Изис".

Также министрам рекомендовано не забывать о том, что "за границей телефонные переговоры или передача данных по электронным сетям могут прослушиваться и перехватываться, особенно на территории различных международных организаций, в аэропортах, гостиницах, ресторанах и интернет-кафе".

В связи с публикацией журнала "Экспресс" Матиньонский дворец подтвердил, что в данном случае речь идет "о правилах, которые введены уже давно и периодически напоминаются" ответственным лицам.

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.