Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спутники "Гонец-М" выведены на орбиту

12 сентября 2013

12 сентября в 03 часа 22 минуты 50 секунд по московскому времени с космодрома «Плесецк» произведен пуск ракеты космического назначения «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и тремя спутниками «Гонец-М» многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных (МСПСС).

Пуск выполнен боевым расчетом специалистов Министерства обороны Российской Федерации и представителей ракетно-космической промышленности.
В расчетное время космические аппараты выведены на целевую орбиту.
Ракета-носитель легкого класса «Рокот» и разгонный блок «Бриз-КМ» созданы в Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В.Хруничева, спутники "Гонец" -  в ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева».
Многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных с космических аппаратов на низких орбитах «Гонец-Д1М» создается в рамках Федеральной космической программы по заказу Роскосмоса и способна решать задачи обеспечения связью государственных структур преимущественно с труднодоступными районами и районами со слаборазвитой инфраструктурой связи; обеспечения передачи данных о состоянии и местоположении объектов (в том числе подвижных)  и мониторинга грузопотоков. Также систему сожно использовать для целей экологического и промышленного мониторинга – автоматического сбора (передачи) данных с обслуживаемых и необслуживаемых объектов (электроподстанции, нефтепроводы, газопроводы и др.), сбора данных с различного типа датчиков охранной или пожарной сигнализации, экологических датчиков и др.; срочной межрегиональной доставки  информации, в том числе медицинской (телемедицина) связи в чрезвычайных ситуациях;
сбора и передачи гидрометеорологической информации.
Спутники "Гонец-М" созданы по государственному заказу в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. Ожидается, что в полном составе — 12 космических аппаратов — орбитальная группировка системы "Гонец-Д1М" начнет функционировать к концу 2015 года и тогда она сможет обеспечивать связью до 200 тысяч абонентов.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.