Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кадровый IT-рынок принадлежит соискателям

13 сентября 2013

С января по август зарплаты в сфере информационных технологий выросли на 15%. Это на 5% превышает прогноз на весь 2013 год и почти вдвое опережает рост по кадровому рынку в целом.

Анализ обращений работодателей и резюме соискателей, проведенный кадровым агентством «ЮНИТИ», показал, что запросы IT-специалистов выше предложений в среднем на 8-10%, а по некоторым позициям разница может доходить и до 30%. Наниматели вынуждены увеличивать вознаграждения. В других отраслях запросы кандидатов, как правило, не превышают 10% от предлагаемой суммы. 

«Уже третий год подряд кадровый IT-рынок принадлежит соискателям. Специалисты  следят за динамикой зарплат в отрасли и легко увольняются с предыдущей работы, – говорит Вера Анисцына, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «ЮНИТИ», направление IT/Telecom. – Хантинг со стороны некоторых компаний только подогревает зарплатные страсти». По статистике, смена работодателя в среднем происходит раз в два года, и при новом поиске IT-специалисты получают около шести предложений на руки. 

Эксперты «ЮНИТИ» отмечают увеличение количества IT-проектов в Телекоме и медиа по направлению RTB . Серьёзно пополнить свои ряды IT-специалистами до конца года планируют крупнейшие банки с государственным участием, предлагая зарплаты выше рыночных. 

По мнению специалистов, IT-компании должны постоянно находиться  в тренде и выставлять зарплаты, которые отражают общие настроения на рынке. «Уровень заработной платы в нашей компании, как правило, соответствует рынку, и запросы на её повышение у соискателей появляются крайне редко, – говорит Наталья Лиходиевская, директор управления по работе с персоналом компании Softline. – А если они и возникают, то мы готовы пойти навстречу кандидату, но всё зависит от многих факторов: уровня профессионализма и ценности специалиста, срочности закрытия позиции, дефицита кандидатов на рынке. Для молодых людей в начале профессионального пути небольшая заработная плата вообще не может быть препятствием, потому что начать свою карьеру в Softline удача для молодого специалиста и очень хороший старт в профессии».  

Рекрутеры замечают, что помимо соискателей, которые адекватно оценивают собственные навыки, встречаются и такие, кто необдуманно завышает свою цену. Касается это как профессионалов, так и менее опытных специалистов, причём среди последних подобные эпизоды встречаются чаще. «Многие выпускники считают, что если у них есть диплом о  высшем образовании, то только за это работодатели уже должны платить 50 000 рублей, – делится впечатлениями Вера Анисцына. – Поэтому на собеседованиях нам приходится жёстко «отсеивать» юных нахалов. К счастью, адекватных  выпускников всё же больше».  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.