Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Facebook в России могут заблокировать

16 сентября 2013

Федеральная антимонопольная служба России проверит информацию о рекламе курительных смесей на Facebook, рассказал ИТАР-ТАСС заместитель руководителя регулятора Андрей Кашеваров.

"Если мы найдем признаки нарушения закона о рекламе, то будем возбуждать дело. В случае, если речь идет о наркотиках, то дополнительно направим материалы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков", - подчеркнул Кашеваров.

Facebook также может быть заблокирован в России, если менеджмент социальной сети не уберет рекламу курительных смесей. "Если Facebook никак не отреагирует, у Роскомнадзора появятся основания для внесения Facebook в список запрещенных сайтов", - рассказал ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

ФСКН может возбудить уголовное дело в отношении продавцов, но чтобы привлечь к ответственности менеджмент Facebook нужно будет доказать умысел, считает адвокат "Клишин и партнеры" Дмитрий Васильченко. "Проблема с курительными смесями заключается в том, что очень быстро появляются новые формулы, которые формально не считаются наркотиками. В этом случае уголовной ответственности для продавцов не будет. Если продаваемые вещества отнесены к наркотическим, то наступает уголовная ответственность для продавцов. Сотрудники Facebook могут понести ответственность, если будет доказано, что они заведомо знали о размещении этой рекламы", - подчеркнул Васильченко.

Пользователи социальной сети Facebook зафиксировали сегодня появление на своих страницах рекламы курительных смесей. Реклама перенаправляет на сайт, на котором можно приобрести курительный смеси, в том числе оптом. Ресурс предлагает восемь типов продукции, которые доступны для заказа в Москве, Одессе, Киеве и Краснодаре от 2 тыс до 90 тыс рублей в зависимости от количества. Получить комментарий у представителей Facebook оперативно не удалось. Телефон, указанный для заказа препаратов, оказался "временно недоступен".

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.