Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Бишкеке обсудят подготовку технических кадров для высокотехнологичичных отраслей промышленности

16 сентября 2013

В Бишкеке в КГТУ им.И.Раззакова 18 сентября будет проведен Международный круглый стол «Проблемы подготовки технических кадров для высокотехнологичичных отраслей промышленности, специалистов структур в рамках Таможенного союза». Об этом сообщает организационный комитет мероприятия.

Работа круглого стола проводится в рамках Общего собрания ректоров вузов-участников Российско–Кыргызского консорциума технических вузов.

В процессе работы круглого стола и общего собрания ректоров будут обсуждены проблемы современного высшего образования и пути их решения, будут проанализированы возможности вузов и общественных структур для подготовки, переподготовки и повышения квалификации конкурентоспособных кадров для ОАО «НЭС КР» и ОАО «Электрические станции», подготовка специалистов ветеринарно-санитарного контроля и специалистов таможенной службы, в том числе с использованием дистанционных методов обучения.

Также будут представлены возможности российских вузов, с которыми достигнута договоренность по целевой подготовке технических кадров, в рамках сотрудничества с общественным фондом «Единство»: Костромской государственной сельскохозяйственной академией и Томского политехнического университета в подготовке кадров для таможенных структур республики в соответствии с требованиями существующими в странах ТС.

На встрече будут присутствовать руководители таких российских вузов, как: МГУ, РУДН, МЭИ, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, ФГБОУ ВПО «Балтийский ГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, Томский ГТУ, Московский автомобильно-дорожный МАДИ, Московский Государственный Горный Университет, Алтайский Госуниверситет, Тихоокеанский Госуниверситет (Хабаровск), Астраханский ГУ, Костромская государственная сельскохозяйственная академия, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томский политехнический Университет, Омский Государственный Технический Университет.

«Очень важно, что после периода разрозненности и разъединения, времени, которое, прямо скажем, было вовсе не радужным для высшего образования, мы вновь обратились к сотрудничеству, интеграции, совместной подготовке специалистов. В этом году мы достигли договоренности с российскими вузами по открытию дистанционных курсов повышения квалификации специалистов для нашей республики «Надзор и контроль за безопасностью товаров и продукции в рамках Таможенного союза (ТС)», что будет способствовать интеграционным процессам, а также санитарной и продовольственной безопасности, не только нашей республики, но и стран входящих в Таможенный союз», - сказал исполнительный директор ОФ «Единство» Олег Сернецкий.

В этот же день начнут работу выставка инновационных технологий в сфере строительства, энергосбережения, альтернативных источников отопления, производства посадочного материала растений с использованием биотехнологических методов и выставка-ярмарка учебных мест для выпускников школ и вузов, на которой будут представлены вузы Кыргызстана и России.

Источник: CA-NEWS

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.