Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Лига безопасного интернета» взялась за науку

16 сентября 2013

«Лига безопасного интернета» учредила журнал «RussianReview», посвященный проблемам безопасности в интернете, а также исследованиям в области социологии, экономики и юриспруденции, выполненным с помощью возможностей Всемирной паутины.

Как сообщают в «Лиге», в издании будут публиковаться новейшие научные исследования отечественных ученых и специалистов для дальнейшего продвижения в международной академической среде. Авторы самых лучших статей получат гранты для дальнейшей работы над своими исследованиями.

«Идея такого журнала вынашивалась нами давно, – рассказал исполнительный директор Лиги Денис Давыдов. – Ведь о российских исследованиях, за редким исключением, на Западе ничего не известно. Чтобы опубликоваться в зарубежном научном журнале, необходимо придерживаться общепринятой структуры написания статьи; необходимо показать, что ты владеешь информацией о прежних работах по твоей теме; но самое главное – в статье должна быть новизна, такие факты, которые до тебя никто не писал. Мы решили сами учредить журнал для публикации отечественных исследований и распространять его на западную аудиторию. Тем более что в последние годы в России появилось немало авторов, которые занимаются исследованиями мирового уровня, абсолютно новыми. Для них и создан журнал. Он даст им возможность относительно легко, по сравнению с авторитетными западными научными изданиями, донести свои работыдо экспертов мирового уровня, а вузам или организациям, которые они представляют, занять свое место в мировой академической среде».

Выход первого номера журнала запланированна январь следующего года. Его планируемый тираж составит 10 000 экземпляров. Почти весь тираж будет распространен по наиболее авторитетным зарубежным вузам, исследовательским центрам и консалтинговым организациям. Контент номера составят пять переведенных на английский язык исследований, отобранных по конкурсу. Конкурс уже объявлен на сайте журнала: www.rusreview.com Главное требование к участникам – статьи должны иметь ярко выраженную оригинальность и новизну и должны быть рассчитаны на читателя из академической среды. Авторы наиболее интересных статей получат гранты в размере 300, 150 и 100 тысяч рублей соответственно за первое, второе и третье места. Жюри конкурса составят авторитетные специалисты, представляющие ведущие вузы и аналитические центры страны. Их имена раскрываться не будут. Итоги конкурса будут подведены после 16 декабря 2013 года на сайте журнала.

«Конкурс – это единственный способ найти по-настоящему качественные работы, – уточнил главный редактор нового издания, доцент Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.э.н. Магомет Яндиев. – Но если из присланных работ только одна будет достойной, мы опубликуем только ее. Добирать до необходимого количества искусственно мы не будем. Это наше принципиальное решение. У зарубежных экспертов и так серьезные сомнение о способности отечественных ученых что-то писать. Будем преодолевать западные стереотипы и формировать у них новый образ российской науки».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.