Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Росэлектроника» запустила отраслевой конкурс «IT-Прорыв»

16 сентября 2013

16 сентября в Московском институте электронной техники был дан старт отраслевому конкурсу «IT-Прорыв». Лучшие проекты будут реализованы на предприятиях входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Росэлектроника», который с марта 2013 года координирует конкурс.

В этом году «IT-Прорыв», направленный на выявление и поддержку перспективных будущих инженеров в области IT-технологий,  реализуется совместно с ведущими техническими ВУЗами России, партнерами «Росэлектроники».  Представленные студентами проекты жюри будет оценивать по степени их востребованности и проработки.

Принять участие в конкурсе смогут не только студенты технических ВУЗов страны, но и молодые авторы проектов (до 25 лет) в области IT-решений для образования, медицины, безопасности, проектирования электронно-компонентной базы. Для подачи заявки достаточно зарегистрироваться на сайте проекта:  http://tvoystart.ru/

Мероприятие открыл ректор МИЭТ Юрий Чаплыгин, который поблагодарил организаторов конкурса за то, что они выбрали площадку института для запуска проекта:  «Благодаря данному конкурсу молодые люди имеют уникальную возможность реализовать свои научные проекты».

Выступая на церемонии старта проекта, генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев выразил надежду, что в этом году участие в конкурсе примет еще больше претендентов на победу, а их работы будут неординарными и интересными. Говоря о целях проведения конкурса,Андрей Зверев отметил: «Сегодня интерес нашей молодежи к инженерным и техническим профессиям только возрождается после 20 лет доминирования непроизводственных профессий. Необходимо восстанавливать связь между академической наукой и производством, необходимо показать молодым инженерам перспективы развития в нашей стране, – и конкурс «IT-Прорыв» является одним из многих шагов на этом пути».

Соорганизатор «IT-Прорыва», компания Softline в этом году полностью обеспечивает web-инфраструктуру конкурса. Промежуточные этапы конкурса будут проводиться на региональных площадках ведущих технических ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Иркутска, Омска, Томска и Новосибирска.

Подчеркнул значимость конкурса и Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент «Союза машиностроителей России»: «Для формирования интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям необходимо тесное сотрудничество между производством, ВУЗом и будущим работником, учитывающее интересы всех сторон – именно такой формат и несет в себе конкурс «IT-Прорыв», проводимый «Росэлектроникой».

В рамках мероприятия также состоялось подписание соглашения о пролонгации сотрудничества между  «Росэлектроникой» и Национальным исследовательским университетом «МИЭТ».

Кроме того, журналистам была предоставлена возможность осмотреть «Зеленоградский инновационно-технологический центр», где холдинг «Росэлектроника» и МИЭТ совместно создали «Центр фотошаблонов», занимающийся разработками в области создания современной электронно-компонентной базы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.