Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Стартовал конкурс на право получения субсидий для создания технопарков

19 сентября 2013

Заявки на участие в отборе принимаются с 18 сентября по 2 октября 2013 года. Сумма, разыгрываемая в рамках конкурса, составляет 2,085 млрд. рублей.

Минкомсвязь России объявляет о начале конкурсного отбора субъектов РФ на право получения субсидий из федерального бюджета для строительства объектов технопарков. Данный конкурс — часть реализации комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», разработанной по поручению Президента РФ и направленной на развитие высокотехнологичных отраслей экономики.

Регионы-победители ежегодно будут получать от 150 до 356 млн. рублей. К конкурсному отбору могут быть допущены субъекты Российской Федерации, участвовавшие в реализации программы в предыдущие годы (Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Самарская, Тюменская области, республики Татарстан, Мордовия и город Санкт-Петербург), а также регионы, помимо перечисленных выше, на территории которых расположены пилотные инновационные территориальные кластеры (Архангельская, Ленинградская, Свердловская, Томская, Ульяновская области, Алтайский, Красноярский, Пермский, Хабаровский края, Республика Башкортостан и город Москва).

Конкурс проходит в два этапа: в первую очередь комиссия проверяет комплектность документов, затем — составляет рейтинг по критерию заявленной стоимости строительства объектов с учетом ранее понесенных затрат из федерального бюджета. Чем меньше стоимость, тем выше место в рейтинге, согласно которому и будут распределяться денежные средства. Однако бюджетные ассигнования имеют лимит. Это означает, что оказавшиеся на последних местах регионы могут выбыть из отбора и не получить субсидию. В связи тем, что комплексная программа по созданию технопарков заканчивается в 2014 году, субсидии могут быть выделены только на строительство тех объектов, которые будут сданы до конца 2014 года.
Для допуска к процедуре отбора к участникам выдвигается ряд требований. Среди ключевых: решение региональных властей о создании технопарка и наличие в бюджете средств на его строительство, а также высокая стадия готовности строительства (наличие разрешительной документации или частично построенный объект). Кроме этого, субъект РФ должен взять на себя обязательства по достижению высоких результатов работы технопарка — через пять лет он должен быть загружен на 90%, бюджетная эффективность составлять 55%, а доля экспорта в выручке резидентов должна быть не менее 12%.
Ожидается, что до конца срока реализации программы на территории России будут созданы 11 технопарков в сфере высоких технологий общей площадью свыше 300 тысяч квадратных метров. В технопарках планируется разместить более 800 высокотехнологичных компаний, которые обеспечат рабочими местами 20 тысяч специалистов. Общий объем произведенной продукции в год составит более 30 млрд. рублей. В конечном счете, государственная поддержка в части создания технопарков будет способствовать улучшению инвестиционного климата в регионах и повышению экономических показателей.
На сегодняшний день функционируют семь построенных в рамках программы технопарков — в Кемеровской области («Кузбасский технопарк»), в Новосибирской области («Академпарк»), в Республике Татарстан («ИТ-парк» и «Химград» в Казани, «ИТ-парк» в Набережных Челнах), в Тюменской области, в Республике Мордовия. Осенью этого года планируется открыть еще два технопарка в Пензенской и Самарской областях.
Подробно ознакомится с требованиями и необходимой конкурсной документацией можно на сайте Минкомсвязи .

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.