Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия на связи

20 сентября 2013

Комплекс мер по обеспечению россиян доступом к современным услугам связи позволит обеспечить современными услугами связи 93% населения России.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров доложил премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву о планах по обеспечению доступности современных услуг связи на всей территории страны. Обсуждение данного вопроса состоялось в рамках первого заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством премьер-министра.

Глава Минкомсвязи отметил, что развитие инфраструктуры связи в настоящее время является одной из ключевых задач и необходимым условием для достижения поставленных целей по развитию электронных государственных услуг. Министр подчеркнул, что в настоящее время Россия занимает 81 место в рейтинге Международного союза электросвязи по уровню проникновения интернета в 52%.

Николай Никифоров напомнил, что для обеспечения равного доступа к услугам связи министерство совместно с региональными властями и операторами связи проведет предпроектное обследование малонаселенных пунктов размером от 500 до 10 тысяч жителей . Активную позицию по данному вопросу уже проявили Красноярский край и Саратовская область. Дмитрий Медведев поручил провести обследование и определить необходимый объем инвестиций для достижения поставленной задачи до конца текущего года.

Глава Минкомсвязи напомнил, что операторы связи «Вымпелком», «Мегафон» и МТС, получившие LTE-лицензии в 2012 году, договорились обеспечить связь в населенных пунктах размером от 10 тысяч до 50 тысяч жителей в рамках собственных инвестиционных программ, что позволит предоставить современные услуги связи для 23 млн человек. До этого прямые обязательства компаний в этой сфере касались только населенных пунктов с численностью населения от 50 тысяч человек.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.