Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Операторы готовы к совместному использованию Wi-Fi сетей

20 сентября 2013

«Дом.ru» и Tele2 Россия готовятся к запуску Wi-Fi Offload, предполагающего автоматический перевод мобильного трафика из сети операторов сотовой связи в Wi-Fi сеть.

«Дом.ru» и Tele2 Россия реализуют совместный проект в Нижнем Новгороде, где для абонентов Tele2 на специальных условиях открыто 170 Wi-Fi точек, организованных «Дом.ru», в популярных местах пребывания. Сотрудничество двух операторов является подготовительным этапом к запуску Wi-Fi Offload, предполагающего автоматический перевод мобильного трафика из сети операторов сотовой связи в Wi-Fi сеть.

С 1 сентября абоненты Tele2 в Нижнем Новгороде для выхода в интернет могут воспользоваться высокоскоростным Wi-Fi от «Дом.ru». Для этого пользователю нужно авторизоваться, выбрав кнопку «Я абонент Tele2» при подключении мобильного устройства к сети «DOM.RU/Tele2», при этом скорость доступа составит до 54 Мбит/c. Если нижегородец не является абонентом Tele2 или выбирает кнопку «Я гость», то система назначает скорость от 1 Мбит/с.

Широкое распространение смартфонов, растущая потребность пользователей сотовой связи постоянно оставаться онлайн и высокий спрос на «тяжелый» контент (видео, музыка, игры и т.д.) побуждают мобильных операторов искать новые способы передачи трафика данных, которые позволят снизить нагрузку на сеть. В этой ситуации Wi-Fi – хорошая альтернатива 3G, которую предпочитают многие пользователи. По данным исследования Synovate Comcon, в России более 80% пользователей мобильного интернета в публичных местах подключают Wi-Fi.

 «Объединение усилий операторов мобильной и фиксированной связи – актуальный мировой тренд. Только взаимодействуя, можно решать вопросы глобального роста трафика. Будучи одним из самых быстрорастущих интернет-провайдеров России, мы объединили усилия с Tele2 – одним из наиболее динамичных операторов мобильной связи. Мы рады сотрудничеству с Tele2 и готовы реализовать подобные проекты во всех городах присутствия», – комментирует директор по маркетингу «Дом.ru» Андрей Чазов.

«Нижний Новгород стал первым регионом, где с сентября мы предложили абонентам Tele2 еще одну возможность доступа к сети интернет на базе технологии Wi-Fi. Согласно нашим данным, более 70% телефонов и коммуникаторов в сети Tele2 поддерживают услуги передачи данных и число клиентов, выходящих в интернет через мобильную сеть оператора, превышает 40%. Поэтому, уверен, совместный с телеком-оператором «Дом.ru» проект будет востребован нашими абонентами», – комментирует коммерческий директор макрорегиона «Волга и Урал» Tele2 Россия Сергей Куприянов.

Реализуя проект «Городской Wi-Fi» с 2011 года, «Дом.ru» подключил в 56 городах присутствия более 4,7 тысяч хот-спотов – это самая большая Wi-Fi сеть в российских регионах. Лидерами по количеству хот-спотов являются Пермь (более 550 точек), Волгоград, Киров, Нижний Новгород (по 300 точек), Самара (280 точек). По итогам августа общее количество подключений в Wi-Fi сети «Дом.ru» составило около 11 млн.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.