Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Открытое Правительство: МЧС России подводит первые итоги

23 сентября 2013

Работа МЧС в рамках Открытого правительства сказалась на ситуации в подведомственной области наилучшим образом. В первую очередь, за счет того, что улучилось информирование людей.

Открытое Правительство: МЧС России подводит первые итоги«Как на Дальнем Востоке, так и в других регионах в течение 6 месяцев, прошедших со дня предъявления обществу публичной декларации, все органы управления с честью выполняют заявленные задачи. Сокращается количество пожаров и людей, гибнущих в них. Каждый человек, который обратился к нам по телефонам 01 или 112, получает поддержку по всем проблемам», – сказал глава МЧС России Владимир Пучков на совещании по подведению итогов работы МЧС России за первое полугодие 2013 года по выполнению целей и задач, указанных в публичной декларации министерства.

 Заместитель председателя Общественного совета при МЧС России Владимир Сунгоркин заявил, что события на Дальнем Востоке были серьезным испытанием информирования и подачи информации населению: «Мы не получили ни одной жалобы от журналистов, что им что-то не дали, не показали, что-то от них прятали. Недостоверная информации способствует распространению слухов и паники – это может приводить к потерям и жертвам, но в МЧС России сработали слажено». 

Собравшиеся в своих выступлениях напомнили, что для выполнения задач Публичной декларации МЧС России был сформирован и впоследствии активно выполнялся целый комплекс мероприятий.

Владимир Пучков предложил предпринять дополнительные шаги и усилия по эффективному решению всех основных направлений, заявленных в декларации. Все отчеты по реализации целей и задач будут размещены на сайте ведомства и региональных порталах МЧС России. Кроме того, Пучков предложил провести в течение 30 дней опрос среди граждан о тех проблемах, которые есть в публичной декларации, и подготовить предложения по ее усовершенствованию.

«Мы работаем в тесном взаимодействии со всеми федеральными органами исполнительной власти и регионами, и все руководители на местах должны будут оценить все положительные моменты и отметить проблемы, и с учетом особенностей регионов дополнительно детально проработать все проблемы на местах», – распорядился Министр.

Продолжается оптимизация работы МЧС России по внедрению современных подходов к контрольно-надзорной деятельности, как важнейшему элементу предупреждения и профилактики ЧС и пожаров.

По сравнению с первым полугодием прошлого года сократилось на 3% число плановых проверок и более чем в три раза внеплановых проверок.

В рамках повышения качества и прозрачности работы контрольно-надзорных органов подписано соглашение о взаимодействии МЧС России и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения при чрезвычайных ситуациях.

С целью сокращения времени реагирования и своевременного  оказания помощи населению Министерством проводятся мероприятия по реализации Федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы», Указа Президента Российской Федерации «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций», Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

2013 год в МЧС России объявлен годом муниципальных образований, поэтому особое внимание уделяется развитию инфраструктуры в субъектах Российской Федерации. В апреле 2013 г. состоялось комплексное учение по теме «Действия органов управления, сил РСЧС и гражданской обороны по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров», в котором приняли участие более 1 миллиона человек, 100 тысяч единиц техники, 169 воздушных судов и летательных аппаратов.

МЧС России активно поддерживает развитие на базе муниципальных образований единых дежурных диспетчерских служб. Сегодня ЕДДС созданы во всех 2272 муниципальных образованиях и оснащены средствами связи и передачи данных, устройствами систем оповещения.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.