Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Поворотный этап развития рынка малых сот

25 сентября 2013

Ericsson представляет новое решение для сотовых сетей, которое, при своих минимальных размерах, сможет обеспечить высокое качество соединения для голоса и передачи данных для большого числа абонентов внутри зданий.

Радиорешение, получившее название Ericsson Radio Dot System, имеет форму диска и легко помещается в руке.  

При организации покрытия внутри зданий операторы сталкиваются с рядом проблем, связанных с трудоемкостью развертывания сети, масштабируемостью и необходимостью обеспечить бесперебойность доступа. Существующие на сегодняшний день решения для indoor-покрытия ориентированы в основном на  предоставление качественных голосовых сервисов и не способны обеспечить необходимую емкость сети для работы приложений. Таким образом, решение задачи по организации покрытия внутри зданий было до сих пор затруднено  такими факторами, как высокая стоимость и ограниченная масштабируемость.

Ericsson Radio Dot System – компактное решение, обеспечивающие гибкие возможности монтажа. Устройство весом всего 300 грамм, в основе которого 14 патентов, стало результатом двухлетних разработок. Революционный антенный элемент, являющийся одним из компонентов «точечного» решения, гарантирует высокое качество мобильного доступа. Благодаря своим размерам, масштабируемости и функциональным характеристикам, данный инновационный продукт предлагает операторам эффективный способ организации покрытия внутри зданий, позволяя обрабатывать растущие объемы трафика.

Ericsson Radio Dot System подключается к радиомодулю внутри помещения по обычному интернет LAN-кабелю (категории 5,6,7), который соединен с базовой станцией. Решение Radio Dot System разработано на основе уже зарекомендовавших себя технологий, реализованных в макробазовых станциях Ericsson. Кроме того, интеграция с Wi-Fi, предусмотренная в рамках данного продукта, позволяет управлять трафиком в режиме реального времени и, таким образом,  обеспечивать наивысшее качество пользовательского опыта при работе в сетях как стандарта Wi-Fi, так и 3GPP.

Йохан Вайберг (Johan Wiberg), руководитель бизнес-направления Ericsson «Сети»: «Выход на рынок Ericsson Radio Dot System позволит решить целый ряд проблем, связанных с организацией покрытия внутри зданий, с которыми сталкиваются операторы сегодня. Несмотря на небольшие размеры, данный продукт способен обеспечить буквально неограниченную емкость сети. К преимуществам нового решения можно также отнести простоту инсталляции, инновационность и 100-процентную совместимость с существующими мобильными сетями».

Данное решение уже заинтересовало некоторых операторов в США. Крис Ринне (Kris Rinne), старший вице-президент по планированию сетей AT&T Services, Inc.: «При реализации проекта AT&T Project VIP по улучшению сетей мы делаем основную ставку именно на микросоты, так как повышение качества пользовательского опыта является для нас приоритетом. Обеспечение качественного мобильного доступа  внутри зданий связано с рядом технических и практических трудностей. Решение подобное  Ericsson Radio Dot System открывает нам дополнительные возможности по дальнейшему развитию наших сетей».

Кен Ребен (Ken Rehbehn), старший аналитик Yankee Group: «Элегантное конструктивное исполнение в сочетании с выдающимися характеристиками, повышающими эффективность организации покрытия внутри зданий, позволяют предположить, что данное решение найдет широкое применение для обеспечения доступа, в том числе, в бизнес-центрах и офисах. Эффективное использование существующей проводной инфраструктуры за счет внедрения Ericsson Radio Dot System приведет к снижению временных и финансовых затрат при организации indoor-покрытия. Тот факт, что новый продукт создан с учетом преимуществ всех предыдущих радиорешений Ericsson, он предлагает широкий набор функций  и предусматривает дальнейшее развитие сетевой архитектуры».

Коммерческий выпуск Ericsson Radio Dot System ожидается в конце 2014 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.