Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИБ как предмет договора

26 сентября 2013

Россия вместе с государствами ШОС выступает за создание универсальных международных правил в сфере ИКТ и информационной безопасности.

"Тема кибербезопасности чудовищно политизирована, — отметил он. — Западные страны с подачи США на всех площадках говорят о том, что международное право не применимо к ИКТ, в то время как Россия выступает за то, чтобы адаптировать международное право к технологической революции". "Пугает то, что американский подход к вопросу ответственности за конфликты в киберпространстве фактически повторяет концепцию" 1960-х годов, "которая гласила, что можно обменяться ограниченными ядреными ударами, а потом вести переговоры," отметил Крутских, подчеркнув, что официальная стратегия Вашингтона предусматривает возможность вооруженного, в том числе ядерного, ответа на кибератаку.

По словам представителя МИД, западные государства на переговорах выступают категорически против включения в международные соглашения в сфере ИКТ любых формулировок относительно необходимости уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран. "Обязательства в этой сфере будут мешать им заниматься тем, о чем говорил Эдвард Сноуден", — считает он. "После известных разоблачений наши партнеры с Запада /на переговорах по информационной безопасности - прим. корр./ как-то поумолкли по теме прав человека, так как выяснилось, что они следят за своими гражданами куда круче, чем когда-то следило за советскими гражданами КГБ", — сказал российский дипломат.

Важным аспектом переговоров по тематике ИКТ, по мнению Крутских, являются меры по укреплению доверия, к которым относится серия подписанных между РФ и США соглашений в этой сфере. "Это важный международный прецедент, неслучайно сейчас целая вереница стран, включая ближайших партнеров США, выстроилась в очередь, чтобы заключить с ними аналогичные соглашения", — отметил он. "Однако нужно тысячи таких двусторонних соглашений, поэтому мы выступаем за выработку универсальных международных правил", — сказал представитель МИД.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.